Новосибирск 8.9 °C

О мокрице по-научному

24.06.2004 00:00:00

 Не видная на первый взгляд, но если присмотреться, очень изящная трава эта известна всем или почти всем. Огородник знает ее как надоедливый сорняк, беззастенчиво нахлебничающий в полях и огородах. Необыкновенно привязчива звездчатка, или мокрица. У огородников с нею особые счеты.

Низкорослая эта травка с восходящими ветвистыми тонкими стебельками цветет весь теплый сезон. Можно подумать, что и конца нет ее цветению. Но кто присмотрится к мокрице да понаблюдает за ее жизненным циклом, заметит: она за весенне-летний сезон успевает сменить несколько поколений. Под снег уходит зеленой и хорошо развитой. Ни метели, ни даже самые лютые морозы ей не страшны. Чуть весной потеплеет, чуть сойдет снег и понесутся вешние воды, как звездчатка уже как ни в чем не бывало жива-здорова. Еще ранняя весна, а мокрица уже цветет. Точнее сказать, взрослые растения, те, что ушли под снег, проснулись и зацвели. Не пройдет и месяца, мокрица осыплет семена по 15-25 тысяч с каждого кустика! Семена немедленно дадут всходы, которые через полтора месяца, в свою очередь, дадут семена. По весне взойдут и те семена, которые перезимовали в почве. Значит, их растения зацветут где-то в мае. И так вперегонки одно поколение перед другим создают сплошной цветущий ковер.

Зеленая напасть особенно опасна для тех огородников и садоводов, кто с нею не борется или не умеет бороться. Скажем, человек вырвет с корнем траву и оставит на грядке. Мокрица же трава исключительно живучая. Если почва сыроватая, трава, даже порванная на части, укореняется и снова плодится и размножается. Причем почва так засорена ее семенами, что стоит только перевалить верхний слой, как новые поколения растений снова лезут из-под земли. Согласно данным ученых, в почве семена мокрицы не теряют всхожести до 25 лет! Но прорастают они не все сразу. Право на жизнь получают сначала те семена, которые расположены в поверхностном слое почвы, глубиной не свыше одного сантиметра. Остальные взойдут, лишь когда их вызволят поближе к дневному свету. Стало быть, первый завет огородникам таков: вырывайте траву с корнем до того, как она даст семена, стебли выносите за пределы участка или в самый угол, где и складывайте их в компостные кучи.

Тщательная обработка почвы, чередование культур, удобрение вполне выдержанным навозом - вот основные заповеди огороднику. А иначе - засорение участка мокрицей, особенно если место влажное.

Различных видов звездчатки описано более пятидесяти.

Но звездчатка средняя - самый злостный сорняк, любит влагу и тень, хотя растет и на сухих участках, приспосабливаясь к ним весьма оригинальным образом. Когда идет дождь, пусть маленький, сорняк этот наберется воды вдоволь. Часть поглотится клетками междоузлий, часть стечет к корням. Выходит, усваивает она воду всеми своими частями, не случайно и название - мокрица.

Кстати, цветок ее - чуткий живой барометр. Если белый венчик поутру закрыт, днем ожидай дождя. За несколько часов до ненастья у мокрицы будто бы даже увядают и блекнут листочки. Проверьте...

По лунному календарю

 Луна сегодня, 24 июня, и завтра, 25, - под знаком Девы, как советуют астрологи, надо поухаживать за цветами, но ведь и сад с огородом не оставишь без присмотра. Так что полив, прополка по-прежнему актуальны.

Луна до второго июля растет. 26, 27 она под знаком Весов, надо обязательно последить за томатами, тщательно убирая пасынки, сейчас они растут просто на глазах. А зачем вам листья на растениях томатов, когда вы ждете помидорчиков. Кстати, они начали активно цвести. Если несколько задерживаются, воспользуйтесь препаратом «Завязь» и другими, которых сейчас немало. 28, 29 Луна в плодородном Скорпионе, еще можно кое-что посеять, пересадить, например, кабачки, салаты, укроп, чтобы зеленый конвейер не прекращался. 30 июня Луна в Стрельце, в знаке при котором возможны все работы.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: