vn
Новосибирск -5.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Происшествие

40 тонн казахских арбузов и лука развернули на границе

40 тонн казахских арбузов и лука развернули на границе
Владельцы груза не смогли подтвердить его безопасность. Фото автора StockSnap с сайта Pixabay.com
20 тонн арбузов и 20 тонн репчатого лука из Казахстана, а также тонны фруктов из Киргизии и Узбекистана не пустили в Новосибирскую область на прошлой неделе специалисты Россельхознадзора.

Среди задержанных на границе фруктов — 14 тонн узбекистанского и 8,5 тонны киргизского винограда, а также 4 тонны персиков, 3,6 тонны слив и 3 тонны нектаринов киргизского происхождения. Продукция предназначалась для продажи не только в Новосибирске, но и других городах Сибири.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля инспекторы установили, что лук и киргизские фрукты перевозились в упаковках без необходимой маркировки с указанием страны происхождения и экспортере. Кроме того, арбузы сопровождал недействительный сертификат, а на узбекистанский виноград путешествовал и вовсе без сертификата.

В связи с этим ввоз всей этой продукции на территорию России был запрещен. Грузы возвращены отправителям в Казахстан и Киргизию.

Подобное случается с продукцией не только растительного, но и животного происхождения. Несколько дней назад Россельхознадзор не пропустил в Новосибирскую область 7 тонн свежемороженой радужной форели. В июне были развернуты фуры с 600 тоннами арбузов, абрикосов, слив и персиков.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: