7 ноября в Новосибирске состоится митинг, посвященный Дню согласия и примирения. Распоряжением мэра Владимира Городецкого утвержден состав организационного комитета по проведению праздничных мероприятий.
На площадь Ленина, где в 11 часов начнется митинг, новосибирцы подойдут несколькими колоннами. В 9-30 часов начнется движение колонны от дома N 75 по улице Дуси Ковальчук до площади Калинина. Остальные три колонны свое движение начнут в 10-00 часов и дойдут до площади Ленина. Первая колонна пройдет от площади Калинина по нечетной стороне Красного проспекта. Вторая начнет движение от Нарымского сквера по улице Гоголя по нечетной стороне Красного проспекта и третья - от станции метро «Октябрьская» по нечетной стороне Октябрьской магистрали, затем по четной стороне Красного проспекта.
В этот день праздничные мероприятия также пройдут в районах города. Во время шествия колонн и празднования Дня согласия и примирения правоохранительными органами будут приняты необходимые меры по обеспечению общественной безопасности.
На время проведения праздничного шествия и митинга (с 9-30 до 12-30) изменяются маршруты движения автобусов и троллейбусов с Красного проспекта (от пл. Калинина до автовокзала), Октябрьской магистрали и улицы Кирова.
Троллейбусные маршруты
NN 1, 5 будут следовать от площади Калинина по ул. Дуси Ковальчук, далее по ул. Плановой и Нарымской через площадь Кондратюка, по улице Советской - до станции метро «Речной вокзал».
Троллейбусы N 7 будут идти с Октябрьского моста по улице Большевистской и Красному проспекту до автовокзала.
Десятый троллейбусный маршрут с улицы Фрунзе будет поворачивать в сторону цирка - по Красному проспекту, по улице Гоголя и до кольца около цирка (с разворотом здесь же).
Троллейбусы N 21 также будут с улицы Фрунзе поворачивать на Красный проспект в сторону улицы Гоголя, по улице Нарымской, через площадь Кондратюка и по улице Советской - до станции метро «Речной вокзал».
Троллейбусы 13-го маршрута от остановки «Универмаг «Калининский» будут следовать по улице Дуси Ковальчук (через площадь Калинина) по улицам Плановой и Нарымской, через площадь Кондратюка и по улице Советской - до станции метро «Речной вокзал».
Движение троллейбусного маршрута N 28 переносится с Красного проспекта на улицы Советскую, Нарымскую, Дуси Ковальчук.
Троллейбусы маршрутов NN 16, 23, 36 и 20 будут останавливаться для пропуска колонн.
Автобусные маршруты
Движение автобусов NN 11, 122, 611, 612, 622 переносится с Красного проспекта на улицу Советскую.
Автобусный маршрут N 31 на время праздничных мероприятий переносится с улицы Орджоникидзе на улицу Фрунзе.
Автобусы NN 604, 613, 615, 633, 638 и 714 будут следовать от станции метро «Красный проспект» по улице Гоголя через «Цирк», по улице Нарымской через площадь Кондратюка и далее по улице Советской, поворачивая на улице Октябрьской до остановки «Кинотеатр имени Маяковского».