Информация о загрязнении бензином городской реки появилась в паблике АСТ-54. Новосибирцы пишут, что пленка протянулась на десятки метров вдоль берега вблизи жилого комплекса «Марсель».
«Длинная цветная плёнка тянется по водной глади Оби от лодочной станции, расположенной рядом с «Марселем», — напасали сибиряки.
В Минприроды Новосибирской области корреспонденту VN.ru сообщили, что получили информацию о происшествии. В настоящее время инцидентом занимаются МЧС и Росприроднадзор.
Также свою проверку организовала прокуратура. Сотрудниками ведомства будет проконтролировано принятие уполномоченными органами надлежащих мер по установлению загрязняющих веществ в воде, их концентрации, размера ущерба, источника загрязнения, а также виновных лиц.
Также будет дана оценка своевременности выполнения мероприятий по предупреждению распространения загрязнения водного объекта и фактической ликвидации этого загрязнения.
Отметим, бензин не смешивается с водой из-за разницы в плотности. Именно поэтому он способен растекаться по водной поверхности, образуя максимально тонкую пленочку. Пятна видны на воде благодаря преломлению лучей. Свет проходит через масляное пятно и преломляется в месте соприкосновения с водой, из-за этого возникает радужный окрас.
Столь красивое зрелище чрезвычайно опасно для водных обитателей. Загрязнение нефтепродуктами ведёт к нарушению процессов в водной экосистеме, грозит вырождением и гибелью всех популяций живых существ.
Токсичные углеводороды включаются в пищевую цепочку, сбивается адекватная система сигналов в биологическом мире, происходят генетические мутации. В конечном итоге жертвой станет сам человек.
Бензиновой пленкой покрылась вода в Новосибирске вдоль берега Оби
15.08.2023
Об экологической катастрофе рассказывают новосибирцы в соцсетях — Обь покрылась бензиновой пеленой. На происшествии реагируют экстренные службы.
Районные СМИ
Новости раздела
24.12.2025
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Колывани обрушилась неэксплуатируемое здание спортивной школы. Занятий в аварийных помещениях не проводилось.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
НГПУ начал работу над учебником по истории Новосибирской области для 6 классов
-
В Новосибирске родителям и учителям предложили общаться в мессенджере MAX
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
В Новосибирске предпринимательницу отдали под суд из-за Чебурашки
-
Точный график выплат пенсий и пособий в декабре-2025 опубликован в Новосибирске
-
Приют за 40 млн на 128 собак откроют рядом с мусорным полигоном в Новосибирске
-
Администрация Колыванского района прокомментировала обрушение спортшколы
-
Прокуратура начала проверку по факту обрушения спортшколы в Колывани
-
1 млн каждому: программа «Земский тренер» стартует в Новосибирской области
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
Новости партнеров
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан






