Без медали в Пхенчхане осталась новосибирская хоккеистка

Женская сборная России по хоккею завершила выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане. В полуфинале наша команда оказалась разгромлена Канадой (0:5). Во вчерашней встрече за третье место ученицы Алексея Чистякова навязали борьбу Финляндии, но все же уступили (2:3). К слову, и «Кленовые листья», и Суоми прежде обыграли нашу дружину в группе.
Отечественным любителям хоккея, наблюдавшим за этой встречей, приходилось буквально разрываться. Одновременно с российскими девушками играли мужчины, которые оказались не в пример удачливее. Несмотря на два подряд поражения, наша женская команда может быть довольна итогом турнира. Четвертое место – это высшее достижение россиянок на Олимпиадах. Напомним, что в Сочи-2014 нам не помогли даже родные стены: наши хоккеистки вылетели в четвертьфинале. С тех пор команда значительно обновилась, отчасти – вынужденно.
Дело в том, что Международный олимпийский комитет обвинил шестерых игроков той команды в манипуляциях с допинг-пробами и наложил на них пожизненный запрет на участие в Играх. Также до последнего момента не было ясно, допустят ли женскую сборную до корейского турнира.
Стоит отметить, что исторический прорыв россиянок стал возможным во многом благодаря несовершенному регламенту. Из шести матчей они проиграли пять. На групповом этапе наши молодые хоккеистки заняли последнее место в своем квартете, пропустив за три встречи 15 шайб и забросив лишь одну. Единственная победа пришлась на четвертьфинал, в котором наши соотечественницы взяли реванш у Швейцарии (6:2) за поражение четырехлетней давности.
В свитере сборной России все шесть матчей провела 19-летняя уроженка Новосибирской области Екатерина Лобова. Хоккеем будущая участница Олимпийских игр начинала заниматься в родном Чике, играя за местную команду «Штурм». Поскольку в Новосибирске нет профессионального женского коллектива, спортсменка с 2015 года выступает на клубном уровне за красноярскую «Бирюсу». Год назад ей удалось запечатлеть себя с Владимиром Путиным.
Любопытно, что в детстве кумиром защитницы был другой знаменитый Владимир – нападающий Тарасенко. Звездный воспитанник и бывший капитан «Сибири» также хотел принять участие в этой Олимпиаде, однако Национальная хоккейная лига не отпустила своих игроков в Корею. Новосибирец с 2013 года защищает цвета «Сент-Луис Блюз».
Добавим, что в Пхенчхане партнершей Екатерины по обороне была 23-летняя Ангелина Гончаренко – жена защитника «Сибири» Андрея Ермакова. Обе девушки не смогли разжиться на Олимпиаде результативными баллами. Впрочем, для игроков их амплуа это далеко не главное.
-
Культурные учреждения в Чистоозерном районе получили новое оборудование по нацпроекту
-
«Горько!» — в штабе «Армии добра» в Бердске отметили 28-ую годовщину свадьбы
-
Знай наших, Европа: обские борцы отличились на международной арене
от рассылки можно в любой момент
- Школу для военкоров решил открыть в Новосибирске глава ЧВК «Вагнер» Пригожин
- Телевизор за 3 тысячи рублей похитил житель Тогучина у собутыльника
- Жара +39, дожди и грозы: точный прогноз на июнь-2023 составили синоптики Новосибирска
- Крошка мерзла и плакала – о судьбе найденного в пеленке неизвестного зверька рассказали новосибирцы
- Короткая рабочая неделя и длинные выходные ждут россиян в июне-2023
- Про нового командира новосибирского отряда «Вега» рассказал Андрей Панферов
- Андрей Травников открыл станцию водоочистки в Усть-Тарке Новосибирской области
- Два крупных подпольных казино закрыли правоохранители в Новосибирске
- Улицу Ленина перекрыли бетонными блоками в Новосибирске
-
Уроженец села Решеты погиб в зоне СВО
-
Уже нынешним летом обновленный городской Дом культуры Татарска распахнет свои двери
-
Как и какие посадки на огороде нужно спасать при аномальной жаре до +37
- Телевизор за 3 тысячи рублей похитил житель Тогучина у собутыльника
- Андрей Травников открыл станцию водоочистки в Усть-Тарке Новосибирской области
- Автором инсталляции с немецкой каской и штыком оказался 55-летний житель Краснообска
- Разжигал мангал и поджег себя школьник в Новосибирской области
- Девять лет колонии дали убийце завуча в Мошково Алексею Русских
- Два грузовика столкнулись лоб в лоб рядом с деревней Вороново под Новосибирском
- Смерч 20 метров высотой пронесся по селам Новосибирской области
- Бердск прощается с лидером ЛДПР Игорем Горобцом
- Программа фестиваля «Сибирский огонь»-2023 опубликована в Новосибирске
- В СГУГиТ сравнили обеспеченность озелененными территориями Новосибирска и Красноярска
- Любит бот свою работу: 25% обращений клиентов в чатах «Ростелеком» решает с помощью искусственного интеллекта
- Программа Уралсиб Бонус предлагает кешбэк до 30% за покупки у партнеров
- Каждый должен заработать деньги сам: как юные сибиряки рассуждают о финансах
- Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга лучших кредитов наличными