Новосибирск 16.5 °C
  2. Достижения

Боец из Новосибирска выиграл чемпионат мира по муайтай

Фото пресс-службы минспорта Новосибирской области
В Греции завершился чемпионат мира по тайскому боксу. Главная награда соревнований уедет в Новосибирск. Боец Овсеп Асланян стал чемпионом в весовой категории до 51 кг.
В чемпионате мира по муайтай приняли участие почти 600 спортсменов из 93 стран. Овсеп Асланян оспаривал титул чемпиона мира в пятый раз. До этого боец трижды он становился серебряным призёром, в копилке наград есть бронза.

В финале новосибирец встретился с Чалонгчаем Мининди из Таиланда и в итоге завоевал свою первую золотую медаль на соревновании такого уровня. Победа тем более ценна, что еще недавно тайские спортсмены были сильнейшими в мире - особенно в легких весовых категориях. Ситуация в пользу российских спортсменов стала меняться с 2018 года.

Еще одну победу одержал новосибирец Савелий Дорогавцев. В молодёжном первенстве мира в весовой категории до 67 кг в финале он победил украинца Ростислава Герасименко.

В общей сложности сборная России завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира и восемь наград высшей пробы на мировом первенстве среди молодежи, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.