vn
Новосибирск -10 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. ЖКХ

Более 12 млрд рублей вложила СГК при подготовке к отопительному сезону в Новосибирске

Более 12 млрд рублей вложила СГК при подготовке к отопительному сезону в Новосибирске
фото пресс-службы СГК
В рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024 объем вложений в инвестиционную и ремонтную программы достиг 12,5 млрд рублей. Из них 2,9 было направлено на развитие системы теплоснабжения, а 6,8 млрд — на ремонт ТЭЦ, где работы охватили 100 единиц основного оборудования.

В ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке ТАСС  директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов, рассказал об объемах инвестиций в обновление оборудования ТЭЦ и ремонтной компании на теплосетях Новосибирска.

 «Среди основных проектов, которые мы реализуем в этом году — строительство системы гидрозолошлакоудаления на новосибирских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4. Также мы провели реконструкцию химического цеха в Куйбышеве, заканчиваем модернизацию дымовых труб в Куйбышеве и на новосибирской ТЭЦ-4, переводим котел №4 новосибирской ТЭЦ-5 на газ в качестве растопочного топлива», — сообщил Игорь Лузанов.

Всего в Новосибирске действуют 23 котельные, из которых 13 работают на угле, а 10 на газе. В планах перевести с угля на газ еще 8 котельных, но точные сроки перехода станут известны после заключения концессионного соглашения.

Что касается теплосетевого хозяйства, то общая сумма вложений составила 2,6 млрд, в том числе 900 млн рублей было выделено на ремонт трубопроводов. Всего до конца года по словам директора СГК, в городе будет заменено около 52 километров трубопроводов.

фото пресс-службы СГК
© Фото VN.ru.

«Такое соотношение инвестиционных и ремонтных средств говорит о том, что органы власти и ресурсоснабжающие организации приняли правильное решение, благодаря которому Новосибирск был отнесен к ценовой зоне. Это позволяет инвестировать в систему теплоснабжения, проводить реконструкцию и модернизацию теплосетевого хозяйства, менять трубопроводы, ремонтировать центральные тепловые пункты, реконструировать котельные теми объемами, которые хотелось бы когда-то», — отметил Игорь Лузанов. 

Кроме этого  ремонтная программа 2023 года включает капитальный ремонт 24 тепловых камер с заменой запорной арматуры. Замена необходима, чтобы в случае порыва теплосетей оперативно отключить  поврежденный участок от теплоснабжения и приступить к ремонту.

фото пресс-службы СГК
© Фото VN.ru.

Отдельное внимание в ходе пресс конференции Игорь Лузанов  уделил положительной динамике в снижении  порывов на теплосетях в ходе гидравлических испытаний, которые проводились в 14 этапов с мая по июль. Энергетики зафиксировали на теплосетях 1087 порывов, что на 5,5% меньше, чем было в прошлом году. Отдельно стоит отметить, что сроки отключений горячего водоснабжения сократились. Горячую воду нынешнем летом давали в среднем на три дня раньше, чем в прошлые годы. Также специалисты СГК провели испытания теплосети на максимальную температуру, чтобы оценить компенсирующие способности трубопроводов при температурных колебаниях. В ходе испытаний было выявлено 28 дефектов, из них 22 уже устранено.

На данный момент в рамках ремонтно-инвестиционной программы полностью завершен ремонт 9 объектов, а уже на этой неделе работы также закончатся на участках, расположенных на улицах Нижегородская, Бориса Богаткова и Королева. На следующей неделе то же самое ждет улицы Дачная, Революции и Петухова. 

«Пока на контроле остаются 3 улицы: Связистов, Выборная и Комбинатская. Там проводятся масштабные работы, в первую очередь, из-за их протяженности и сложности. Все ремонтные работы там планируется закончить в течение октября, но ключевое обстоятельство — проводимые работы никак не повлияют на запуск теплоснабжения», — рассказал директор теплосетевого подразделения в Новосибирске Максим Рябенко.

Отопительный сезон 2023-2024 начнется в Новосибирске с 21 сентября, сейчас к отоплению досрочно подключены уже 189 объектов. директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов отметил полную готовность систем теплоснабжения к грядущему отопительному периоду. По его словам, энергетики приложат все усилия, чтобы процесс подключения прошел «без сбоев, аккуратно и качественно».

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: