vn
Новосибирск 2.1 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Деньги

Более 150 млрд наличных сняли новосибирцы в банкоматах

Более 150 млрд наличных сняли новосибирцы в банкоматах
Фото Андрея Заржецкого
По данным Сибирского ГУ ЦБ за два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банках 152 миллиарда рублей.

Новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков более 150 млрд рублей наличными. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд), сообщает Infopro54 со ссылкой на пресс-службу Сибирского ГУ ЦБ.

Однако как отмечают сотрудники сибирского управления Центробанка, в сравнении с предыдущими годами, объем снятия наличных заметно снизился, за последние два года на 17%. За аналогичный период 2025 года новосибирцы сняли 170 млрд, а в январе и феврале 2024 года сняли наличных около 180 млрд рублей.

Кроме этого в управлении отметили, сформировавшийся в январе 2026 года спрос на наличные у бизнеса. Возникновение данного тренда, связывают с ростом налогов и желанием предпринимателей снизить налоговое бремя.

Еще одна причина интереса к наличным связана с тем, что посещая центральные и южные регионы России, новосибирцы запасаются кэшем чтобы не остаться без денег при перебоях со связью.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

20.04.2026 ФИНАНСЫ

ВТБ увеличил количество различных цифровых сервисов защиты клиентских денег на 57%за последние два года. Уже каждый пятый клиент ВТБ поставил как минимум один способ защиты своих финансов: установил лимиты на счета и карты, включил самоограничения, сдал биометрию или воспользовался сервисом «второй руки». Россияне стали активнее пользоваться сервисами защиты из-за риска потери денег от телефонных аферистов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: