vn
Новосибирск -5.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Более 18 тонн зараженных томатов вернули из Новосибирска в Узбекистан

Более 18 тонн зараженных томатов вернули из Новосибирска в Узбекистан
Фото Андрея Заржецкого
Крупную партию узбекских томатов не допустили к продаже на территории Новосибирской области. Во время проверки в испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в овощах нашли вирус коричневой морщинистости.

Инспектор Россельхознадзора в ходе проведения фитосанитарного контроля выявил признаки вируса коричневой морщинистости в партии томатов из Убекистана. 18,35 тонн помидоров доставили в Новосибирск из Узбекистана автомобильным транспортом. Несмотря на наличие фитосанитарного сертификата, лабораторная экспертиза нашла в овощах вредоносный карантинный объект.

«Весь объем зараженной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска был запрещен для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации», – сообщили в Сибирском управлении Россельхознадзора. Инспекторы ведомства уже получили подтверждение о возврате зараженной партии томатов грузоотправителю.

Как уточнили в ведомстве, вирусом коричневой морщинистости заражаются томаты и перцы. Для человека вирус не опасен, но способен погубить до 30–80% урожая овощей из семейства пасленовых.

Ранее томатную моль в узбекских помидорах нашли фитосанитарные инспекторы. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: