vn
Новосибирск -5.1 °C
  1. ДОМ
  2. Актуально

Дачников Новосибирска призвали поделиться семенами с жителями Донбасса

Дачников Новосибирска призвали поделиться семенами с жителями Донбасса
Фото Андрея Заржецкого
Акция «Матрешкино лукошко» стартовала в Новосибирской области с 16 февраля.

В течение двух недель новосибирцы могут сдавать семена для жителей Донбасса и новых российских регионов. Акция организована региональным Союзом женщин и проводится на базе женсоветов Новосибирской области.

В первую очередь, есть потребность в семенах огурцов, томатов, моркови, свеклы, лука, кабачков, тыквы, арбуза, баклажанов, патиссонов и фасоли. Жители Донбасса и новых российских регионов также будут рады любым цветочным культурам.

«Собранные волонтерами семена обеспечат своевременное начало посевного сезона, а выращенные овощные культуры – здоровым и полезным продовольствием», – сообщила председатель Союза женщин Кировского района Юлия Савельева.

Напомним, что впервые подобная акция прошла в Новосибирской области в 2023 году.  Участие в акции «Семена дружбы» приняли все районы Новосибирска и области. Только в Кировском районе города собрано более 80 кг семян. 

В том, что растения взойдут, у волонтеров нет никаких сомнений. Семена из Сибири в шутку называют «крепышами».

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ДОМ

Ноябрь стал рекордным месяцем 2025 года по числу зарегистрированных ДДУ в 2025 году: рост составил 6% к предыдущему месяцу и 45% к ноябрю прошлого года. Лидерами по количеству сделок стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. Предложение на «Авито Недвижимости» год к году увеличилось на 17%.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: