Организаторами выступают Новосибирское морское собрание вместе с Сибирским государственным университетом водного транспорта при поддержке мэрии города. По словам участников праздника, морские собрания — давняя российская традиция, в которой Новосибирск всегда принимает активное участие.
В Новосибирске и области числятся свыше 25 тысяч моряков разных возрастов. Для них день ВМФ – один из главных праздников в году. У профессионального праздника российских военных моряков нет постоянной даты – она зависит от дня недели, так как отмечается в последнее воскресенье июля.
В 10:00 состоится торжественный подъем флага ВМФ у мемориала «Морякам и речникам, отдавшим жизнь за Отечество» (улица Обская, 2). С 10:20 начнется возложение цветов к закладному камню с минутой молчания. В 11:00 будет дан старт патриотическому концерту.
С 1939 года День ВМФ отмечали в СССР 24 июля, с 1982-го – в последнее воскресенье июля. Эта традиция продолжилась и в Российской Федерации. Новосибирск, несмотря на свое сухопутное расположение, имеет самое непосредственное отношении к ВМФ. В годы войны жители Новосибирской области передали Северному флоту подводную лодку «Новосибирский комсомолец», сибиряки и моряки-североморцы вместе воевали против немецко-фашистских захватчиков.
День ВМФ отметят 30 июля в Новосибирске на Михайловской набережной
28.07.2023
В это воскресенье в 10:00 на набережной начнется праздник, посвященный Дню военно-морского флота России.
Районные СМИ
Новости раздела
26.12.2025
ОБЩЕСТВО
Собрание школьных аттестатов первой половины XX века изучили в Новосибирском педуниверситете. За 90 лет работы вуза туда поступали выпускники царских гимназий, а также сельских школ, рабфаков и техникумов со всего СССР. Абитуриенты педагогического вуза получали оценки за рукоделие, столярное ремесло, игру на скрипке, военное дело и историю классовой борьбы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Детектива из Новосибирска признали виновным в мошенничестве на 70 млн рублей
-
Оценки за игру на скрипке и военное дело нашли в аттестатах из архивов НГПУ
-
Новосибирцу вынесли приговор за госизмену и финансирование террористов
-
Фуникулер соединит левый и правый берега Оби в Новосибирске
-
Шесть автомобилей заблокировали выезд из микрорайона МЖК в Новосибирске
-
Оголодавшие землеройки вылезли из-под снега и атакуют жителей Новосибирска
-
Каждый десятый пенсионер РФ мечтает жить в Новосибирске
-
Новые платные парковки заработали с 26 декабря в Новосибирске
-
Дед Мороз, Снегурочка, снеговик, медвежонок и зайчик: новосибирская художница придумала новогодние матрешки
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки






