В место для ночлежек мигрантов и распития спиртных напитков превратился пустырь на улице Хилокской, на котором еще в 2022 году обещали построить детский сад. По словам новосибирцев, пока многочисленные мигранты обживают заброшенный пустырь, им приходиться возить своих детей в детские сады в соседние жилмассивы: на Троллейную, улицы 9-й Гвардейской дивизии и Связистов. В шаговой доступности детсадов на Хилокской нет.
«Нас считают либо слабоумными людьми второго сорта, либо вообще не читают наших обращений и отвечают автоматически. Наш жилмассив и так прославился на всю страну – в простонародье мы – гетто, огромная городская свалка, Хилокский рынок, давший метастазы в виде бесконечных шашлычных, тандырных и прочей инфраструктуры приехавших из кишлаков ближнего зарубежья. Грязь, криминал, антисанитария, бесконечные войны с властью города, да еще и над нашими маленькими детьми откровенно издеваются, по-другому отсутствие детского сада не назвать», – заявили президенту новосибирцы.
Как поясняют жители жилмассива, старый детсад 1963 года постройки в 2020 году признали аварийным и снесли. Жителям пообещали уже через год начать строительство нового здания, но до сих пор никто не видел даже проекта.
«Наш Хилокский жилмассив является этническим анклавом – количество приезжих значительно превышает количество коренных граждан. Мы не единожды слышали от власть имущих в устной форме: «А кому там строить садик? Кто в него ходить будет?». То есть для приезжих строить детсад не нужно, а нас слишком мало, чтобы для нас строить детсад. Это не так. На Хилокской и ближайших улицах много детей дошкольного возраста», – заявляют жители.
По словам новосибирцев, уехать на транспорте с Хилокской в отдаленные детсады – настоящий квест. Дорога на выезде из города забита фурами, стоящими в пробке. Жители Хилокской просят президента, генерального прокурора и главу СКР повлиять на местные власти, чтобы прекратить издеваться над детьми жилмассива.
Ранее глава СКР Бастрыкин поручил завести дело в отношении мигрнатов, которые начали угрожать местным жителям, после того, как те добились закрытия кафе «Кишлак» на Хилокской.
Детсад у Путина попросили новосибирцы с улицы Хилокской
05.07.2024
Жители печально знаменитого Хилокского жилмассива записали обращение к президенту, главе СКР и генеральному прокурору РФ, стоя на заброшенном пустыре. По словам новосибирцев, именно здесь им обещали построить детский сад еще два года назад.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
21.01.2026
ОБЩЕСТВО
С 23 по 26 апреля «Новосибирск Экспоцентр» станет центром притяжения для всех, кто ценит природу, динамичные путешествия и незабываемые эмоции. Здесь пройдет Всероссийская выставка «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири» — крупнейшее отраслевое событие Западной Сибири, где соберутся производители, профессионалы и энтузиасты активного досуга.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Крещенские морозы задержатся в Новосибирской области до конца января-2026
-
Регоператор пожаловался на нечищеные дворы в центре Новосибирска
-
Минздрав Новосибирской области опроверг дефицит препаратов для диабетиков
-
Ребенок-агрессор терроризирует воспитанников детсада «Лукоморье» в Новосибирске
-
Красочное северное сияние снял под Новосибирском астрофотограф Алексей Поляков
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Набиуллину попросят снизить несправедливый коэффициент ОСАГО в Новосибирске
-
Фотография двух рыбаков на Обском море в минус 45 впечатлила новосибирцев
-
Первую пластическую операцию храпящему бульдогу сделали в Новосибирске
Новости районов
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
-
Школу в Барабинске перевели на дистант из-за коммунальной аварии
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
До -50 показали градусники в селах под Новосибирском накануне Крещения-2026
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты



