Дроны сбивали копьями и бумерангами на фестивале «Сибирский огонь»
Быт, культура и военные действия семи исторических эпох - от раннего Средневековья до Отечественной войны 1812-го, Первой и Второй мировых войн. Фестиваль «Сибирский огонь» уже стал визитной карточкой Новосибирской области. Пятый год подряд в Колыванский район съезжаются десятки тысяч зрителей и сотни реконструкторов со всей России и не только.
- На фестиваль приехали 600 реставраторов из 52-х городов. Они работали здесь в течение недели работали, восстанавливали эпизоды разных батальных сражений. Несмотря на жаркую погоду, усталости не чувствуется. У людей в глазах горят искорки, фестиваль объединяет людей. Думаю, что это самое дорогое, - говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
В этом году фестиваль был посвящен двум историческим датам: столетию Брусиловского прорыва и 75-ти летию с момента начала Великой Отечественной войны. Уже традиционные реконструкции битв проходят на основном поле боя.
Еще одной новинкой стало состязание между реконструкторами - «Охота на феникса». Любой желающий из эпохи средневековья мог попробовать сбить современный дрон. Главное условие - не только попасть стрелой, топором или бумерангом по квадрокоптеру. Победителем становился тот, кто наносил больше повреждений.
По словам самих реконструкторов, восстанавливать сражения - дело несложное. Здесь главное желание, а военному делу научат в клубах.
Завершили историческое путешествие показательные выступления периода Великой Отечественной - «Орловский плацдарм» Курской битвы. Это было самое массовое и зрелищное сражение. А теперь наступило время готовиться к фестивалю следующего года.
-
У студентов – своя весна: «Студенческая»
-
В Северном сгорел жилой дом
-
Молодая семья из Куйбышева получила социальную выплату на приобретение жилья
от рассылки можно в любой момент
- Плавающая по Оби в Новосибирске граната оказалась игрушкой
- Главврач уволился после жалоб местных жителей в Новосибирской области
- За год поймали 665 бродячих собак в Новосибирске
- Похожий на гранату предмет заметили новосибирцы в реке Обь
- Военруки возвращаются в школы Новосибирска с 1 сентября
- Дикое желание влюбиться весной объяснила врач Татьяна Овсянникова
- Сибиряк открыл стрельбу из окна дома под Новосибирском
- Женщина в коричневой шубе пропала в Новосибирской области
- Только для набора воды: скандал с туалетом без ремонта в школе №97 Новосибирска прокомментировали в мэрии
-
Конкурс социально значимых проектов: максимальный размер гранта в Здвинском районе — 100 тысяч рублей
-
Материнский капитал на обучение ребенка
-
В Куйбышевском районе прошел смотр готовности сил и средств к пожароопасному периоду
- Главврач уволился после жалоб местных жителей в Новосибирской области
- Женщина в коричневой шубе пропала в Новосибирской области
- Похолодание до -15 градусов вернется в Новосибирскую область в конце марта-2023
- Скандал с вывозом отходов интерната в Караканский бор прокомментировал министр Шестернин
- Мобилизованный Андрей Кустерский с улицы Победы получил медаль за СВО
- При выполнении особого задания погиб Роман Судак из Коченевского района
- Все сгорело под обстрелом – новосибирцы одели и обули мотострелков в зоне СВО
- Лебеди вернулись с зимовки в Новосибирскую область
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- В Новосибирске состоялась всероссийская олимпиада для глухих школьников
- Профиль «Урбанистика» финала Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников пройдет в Новосибирске
- Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в «Днях карьеры» НГАУ
- Активные, упорные, экономные: Tele2 изучила поведение сибиряков на «Маркете»
- Сотрудники «Транснефть - Западная Сибирь» отработали нештатную ситуацию на реке Лебяжья