Новосибирск 22 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Строительство

Два новых фонтана запустили в Искитимском районе

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.
Сразу два фонтана запустили в Искитимском районе. В Евсино - при активном участии жителей и подрядчиков. Даже отошли от первоначального проекта - увеличили диаметр конструкции. Для небольшого поселка фонтан и парк вокруг - главная достопримечательность.

Создание парка культуры и отдыха на улице Гагарина - выбор самих жителей станции Евсино. Обсуждали дорожки, их направление. Но самые бурные споры вызвал проект фонтана. Хотелось лучше, выше и масштабнее. В итоге диаметр подрядчики увеличили на два метра.

«В Линево открывали первый фонтан в том году, нам казалось, что это просто шедевр - красивый, многокаскадный фонтан. Сегодня открываем в Евсино - это размах, фонтан красивый, светится в вечернее и ночное время, подсветка сделана идеально. И, конечно же, сам парк очень удался», - сказал глава Искитимского района Олег Лагода.

Впереди - высадка деревьев, кустарников, цветов, но главное уже сделано.

Буквально в 200 метрах - двор на Рабочей улице. В этом году там построили детскую спортивную площадку, уложили асфальт.

Завершен большой проект по реконструкции сквера «Юбилейный» в Искитиме. В прошлом году сделали дорожки, спортивную зону и детский городок. В этом году преобразился старый и неработающий фонтан.

В Искитиме, конечно же, главным объектом благоустройства стал парк в микрорайоне «Южный», но вместе с тем в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» преобразился и сквер «Юбилейный». Отремонтирован и восстановлен фонтан, установлены лавочки и урны. Проект получил законченный вид.

В регионе завершили работы почти в 20 парках и скверах из 55. Вся программа благоустройства находится на завершающей стадии.

«По сравнению с прошлым годом у нас большой прогресс, потому что нет проблемных подрядчиков, которые бы приносили некие неудобства. Все объекты находятся в работе. Они с каждым днем попадают в копилку выполненных, за прошлую неделю прибавлено восемь объектов. И с каждым днем они только прибавляются», - говорит начальник управления благоустройства министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова.

Если в прошлом году запланированные сроки сдачи по нескольким объектам пришлось переносить, то в этом году все подрядные организации пока укладываются в отведенные временные лимиты.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Нацпроекты

Зарплата 100 тысяч и работа на космос: школьники посетили БЭМЗ
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
Еще в сюжете - Нацпроекты

Новости раздела

08.09.2026 ОБЩЕСТВО

Власти Новосибирска ввели режим повышенной готовности в отношении аварийного многоквартирного дома, расположенного на улице Обской, 78. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте мэрии города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: