vn
Новосибирск -5.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Экс-глава Новосибирской области написал роман «Фермер»

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Для Владимира Казарезова это долгожданная и радостная встреча с друзьями, бывшими коллегами, которых не видел уже много лет. С тех пор, как переехал в Москву, экс-глава Новосибирской области руководил регионом до 1990-ого года, ранее работал первым секретарем Горкома КПСС. Человек от сохи - говорят, приходил на партийные собрания в штормовке и кирзовых сапогах! Сегодня он выступает в другой ипостаси - писательской. Презентует роман «Фермер».

- Главное, чего я боялся - допустить хоть в чем-то фальшивую ноту. Этого я не мог себе позволить, и потому на 100 рядов перепроверял себя. Давал почитать людям. Например, если вопрос касался науки, читали академики, - говорит писатель, автор книги «Фермер» Владимир Казарезов.

На страницах издания - история становления российского фермерства с 1990-ого по 2011-ый годы. Главный герой романа - Владимир Новиков. Его путь к  крестьянскому счастью тернист: финансовые трудности, борьба с бюрократами, бандитами. Прототипом волевого сибиряка стал реальный человек - бывший главный инженер колхоза «Советский» Целинного и Косихинского районов Алтайского края Владимир Устинов. У него большое и прибыльное хозяйство: 3,5 тысячи гектаров. Там выращивают элитные зерновые культуры, занимаются производством семян.   

- В перестройку нужно было обуть кирзовые сапоги, сесть за рычаги трактора. Задача была выстоять. И я считаю, что мы выстояли. А теперь уже я провел 27 уборочных. Считаю, что все было сделано правильно, - рассказывает прототип главного героя книги «Фермер» Владимир Устинов.

Тираж издания - тысяча экземпляров. Владимир Казарезов вручил несколько книг бывшим соратникам. Тем, кто читал и редактировал рукопись: ученым, представителям фермерского движения Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и, конечно, прототипу главного героя.

В России многие сельские труженики не выживают, а живут. Сегодня у них уже другие заботы, говорят эксперты. Автору надо запечатлеть новую эпоху, написать продолжение романа. И отметить на форзаце «здесь все правда, кроме вымысла».

Интересно, что этот роман прочитала жена Владимира Устинова - алтайского фермера, который стал прототипом главного героя. А потом у супругов был неприятный разговор. Автор написал: у фермера была любовница, а еще он сидел в тюрьме. К счастью, мужчине удалось доказать, что он не изменял  и не преступал закон. Это всего лишь художественный вымысел, без которого писателю трудно было бы показать все грани персонажа.  

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: