Для участников мероприятия подготовили представление и концерт, всем достались подарки – пряники в виде пазла, игрушки и наборы для творчества, сообщают организаторы. Также все желающие смогли поучаствовать в фотосессии с собаками корги. Кульминационным моментом праздника стал запуск белых голубей, символизирующих веру и надежду родителей.
«Впервые сегодня была на таком флешмобе, была без сына, так как он заболел, – поделилась впечатлениями мама ребенка с РАС Юлия Болотова. – Зайдя в зал, я увидела мальчишек, таких же, как мой сын и таких сильных мам рядом с ними. Заплакала от того, что я не одна такая».

«Аутизм – это состояние, которое может возникать вследствие порядка сотни разных заболеваний, – комментировала врач-генетик, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Наталья Кох. – Может быть разная выраженность этого расстройства: к примеру, человек может совсем не говорить или может иметь только небольшие трудности при выстраивании социальных связей».





