В социальных сетях жители Новосибирска пишут, что стали часто встречать змей. Гады не стесняются выползать из своих укромных мест в оживленные места. Сибирки предупреждают друг друга — встреча со змеей несет опасность.
«В больницу уже обратились несколько человек. Для многих регионов конец августа означает нашествие пресмыкающихся, не все из которых безобидны. В Новосибирской области обитает три вида змей: обыкновенный щитомордник, обыкновенная гадюка и обыкновенный уж, первые два представителя представляют угрозу для человека», — пишут новосибирцы в паблике «Подслушано Новосибирск».
Биолог Алексей Яновский в разговоре с VN.ru уточнил, что сейчас змеи ползут к людям не в поисках пропитания, а в поисках убежища для зимовки.
«Думаю, повышенная активность змей, а у нас это только гадюки и неядовитые ужи, в предгорьях на юго-востоке НСО еще и ядовитые щитомордники, связана не с ростом численности, а с поиском мест для зимовки. Плодились они в начале и середине лета, а теперь их главная забота найти место для зимовки», — сообщил редакции VN.ru ученый Алексей Яновский.
Биолог отметил, змеи предпочитают зимовать под кучей листвы, хвороста, компоста — «там, где почва если и промерзает, то неглубоко, всего на несколько сантиметров». Осторожными стоит быть грибникам, которые в поисках лакомств могут повстречаться с лесным обитателем. Примечательно, в этом году впервые за долгое время в регионе зафиксирован летальный исход от укуса гадюки.
Если вас укусила змея, не надо надеяться на авось, следует как можно быстрее обращаться к врачу. Сам себе человек в таком случае не поможет. Только врач способен назначить ему грамотную терапию и спасти жизнь.
Статистика по укусам змей в Новосибирской области не ведется, поэтому сказать, как часто они нападают на сибиряков, без запросов в медучреждения нельзя. Как писали СМИ, случай гибели человека от укуса змеи в прошлом году регистрировался у наших соседей в Кемеровской области. 35-летний мужчина потерял сознание и скончался через 13 часов.
Гады начали расползаться по окраинам Новосибирска
22.08.2023
Жители столицы Сибири стали сетовать на регулярные встречи со змеями. Почему пресмыкающиеся стали выползать к людям, рассказал биолог Алексей Яновский.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.02.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирской области проходит третий модуль образовательной программы по подготовке управленческих кадров. Участники СВО, которые вошли в проект «Герои НовоСибири», посетили Государственную новосибирскую областную клиническую больницу, где познакомились с работой различных отделений самого крупного медицинского учреждения за Уралом, оценили условия лечения и реабилитации для участников спецоперации.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
«Герои НовоСибири» оценили условия лечения и реабилитации участников СВО
-
Патриарх Кирилл наградил Андрея Травникова орденом Сергия Радонежского
-
Особый брачный режим ввели в Новосибирском зоопарке
-
Первая оттепель 2026 года придет в Новосибирск 6 февраля
-
Новосибирск запросил 880 млн рублей из госбюджета на расселение ветхого жилья
-
Андрей Травников: Системой здравоохранения региона достигнуты очень достойные результаты
-
Жительница Новосибирска выжила после падения с 13 этажа
-
На вручение награды приглашают пенсионеров мошенники в Барабинске
-
Неизвестный угрожает терактом ученикам школы №63 в Новосибирске
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



