vn
Новосибирск -6.7 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Авто

Импорт машин для личного пользования вырос в Новосибирске в 15 раз

Импорт машин для личного пользования вырос в Новосибирске в 15 раз
фото Андрей Заржецкий
О резком росте импорта машин для личного пользования заявили в Сибирском таможенном управлении. Как заявили в ведомстве, коммерческие партии начали ввозить в регион под видом товаров для личного пользования для уменьшения утильсбора.

Правила взимания утилизационного сбора для автомобилей и прицепов в ним изменили в 2024 году. Теперь при ввозе транспортного средства для личного пользования применяется пониженный коэффициент сбора. Как заявили в Сибирском таможенном управлении, этим воспользовались мошенники.

«Организаторы незаконных схем ввоза могут привлекать жителей региона в качестве фиктивных владельцев авто. Участникам таких действий может грозить доначисление крупных сумм таможенных платежей и утилизационного сбора, подлежащих уплате, также могут приниматься решения в рамках уголовной ответственности», – предупредили в таможенном управлении.

Новосибирский западный таможенный пост за 2024 год выпустил 1,3 тысячи пассажирских таможенных деклараций для ввоза импортных машин для личного пользования. Как заявляют в ведомстве, это в 15 раз больше, чем годом ранее. Из-за резкого роста увеличилось и время таможенного оформления. Кроме того, часть заявителей не представляют документы для подтверждения цели ввоза – сведения приходится проверять дополнительно.

Как заявили в Сибирском таможенном управлении, для быстрого оформления импортных автомобилей уже выделены дополнительные сотрудники.

«C учетом увеличения количества ввозимых легковых автомобилей в зону деятельности Новосибирской таможни предпринимается комплекс мер по оформлению легковых автомобилей строго в установленные законодательством сроки. При подаче пассажирской таможенной декларации на легковой автомобиль с предоставлением пакета документов, подтверждающих целевое назначение товара как для личного пользования, оформление и выпуск товара производится в максимально короткие сроки», – сообщил начальник Новосибирской таможни Сергей Авдеев.

Напомним, китайские автомобили стали лидерами рейтинга спроса на новые машины в Новосибирске. 

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 ЭКОНОМИКА

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году. Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: