vn
Новосибирск 22.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Решения

Из программы капремонта исключены дома, где меньше трех квартир

Из программы капремонта исключены дома, где меньше трех квартир
Из закона будут исключены дома, где квартир менее трех. Фото Аркадия Уварова
ГЖИ будет напрямую контролировать Фонд капремонта, руководителя которого теперь будут отбирать через конкурс, а не назначать, как ранее. Из программы капремонта будут исключены дома, в которых менее трех квартир. А жилые здания с износом более 70% получат больше шансов попасть в региональную программу капремонта. Депутаты Заксобрания сегодня в первом чтении приняли поправки к Закону «Об организации и проведении капитального ремонта».

Перед началом работы областного парламента депутат Заксобрания, зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский подробно рассказал о поправках в Закон «Об организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области».

«Сегодня принимаем закон о проведении капитального ремонта в соответствии с Жилищным кодексом – шесть поправок к закону, – сказал Дмитрий Козловский. – Первая – это дополненные полномочия правительства Новосибирской области о проведении конкурса выборов руководителя регионального оператора: то есть раньше руководителя Фонда (капремонта) назначал министр, теперь будут проводить конкурс.

Второе – учтены пожелания Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по поводу контроля выбора Фонда капитального ремонта.

Третье – актуализированы дома с износом более 70% при их внесении в региональную программу и дома, вводимые в блок-секциях.

Четвертое – (из закона) будут исключены дома, где квартир менее трех (жители таких домов будут освобождены от платы взносов в Фонд капитального ремонта, - прим.ред). Это справедливо, это касается области, жители таких домов, как правило, самостоятельно ремонтируют кровлю, фасад и т.д.

Пятая поправка – это утепление фасадов, включение этого пункта в обязательный перечень работ. Поправку мы принимаем сегодня в первом чтении, но окончательно будем принимать на рабочей группе, которая состоится между первым и вторым чтением. Пока 50% на 50% – будет оставлена эта поправка или нет.

Шестое – будут уточнены полномочия правительства Новосибирской области по поводу помощи в финансировании Фонда капитального ремонта».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: