Как привлечь в экономику молодые кадры, рассказал губернатор Андрей Травников

«Приятно, что на фоне всех других Новосибирская область выглядит очень привлекательно. Мы несколько лет подряд идем с миграционным притоком населения на территорию Новосибирской области, и даже сложные пандемийные годы, 2020-2021, на эту тенденцию, к счастью, не повлияли – мы по итогам 2021 года, за счет этого притока, миграционного баланса, прирастем. И здорово, что в этом составе много молодежи, в том числе студентов. Но чтобы студенты, будущие выпускники, вернулись на Родину работать по специальностям, закрепились в нашем регионе, очень важно создать условия для их работы. Здесь поле для нашей совместной деятельности, и много разных инструментов – инструмент целевой подготовки, целевые договоры, совершенствование целевого прогнозирования и вовлечения наиболее широкого круга работодателей в эту систему.
Постоянный контакт с нашими руководителями, работодателями, для того, чтобы они также осознали важность закрепления кадров и на своих предприятиях, и в регионе в целом», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
Об увеличении объемов подготовки кадров в вузах и колледжах, расположенных на территории региона, участникам заседания доложили заместитель губернатора Сергей Нелюбов и председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой.
Обеспечение экономики региона квалифицированными рабочими и специалистами – одна из главных задач системы среднего профессионального образования региона.
С учетом ежегодного роста числа абитуриентов, увеличивается общий объем контрольных цифр приема на обучение по программам СПО за счет средств областного бюджета, а с учетом внедрения новых технологий производства, вводятся новые стандарты, новые профессии и специальности. Проект КЦП ежегодно в обязательном порядке согласовывается с 17-ю отраслевыми советами по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов, рассматривается на заседании Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при губернаторе Новосибирской области и утверждается на заседании правительства Новосибирской области.
За период с 2018 по 2021 годы объем КЦП, ежегодно утверждаемый правительством Новосибирской области, увеличился на 1041 бюджетное место.
Объемы и структуры контрольных цифр приема для обучения по программам высшего образования определяются в ходе открытого публичного конкурса, который проводит Минобрнауки России на основе потребностей в кадрах, заявленных регионами, федеральными органами исполнительной власти и крупными работодателями.
При этом, начиная с 2018 года, активную работу по совершенствованию механизма влияния регионов на процесс принятия решений об объеме бюджетных мест в вузах осуществляет рабочая группа, а сейчас комиссия Госсовета РФ по направлению «Наука» под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.
В результате объем контрольных цифр приема для вузов Новосибирской области увеличился с 2018 по 2021 годы на 21,6 %; по программам бакалавриата – на 27,9 %, по специалитету – на 15,3 %, по магистратуре – на 9 %. Приоритетными направлениями подготовки за период с 2019 года стали: по программам бакалавриата – образование и педагогические науки, математика и механика, информатика и вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика, биологические науки; по программам специалитета – техника и технологии строительства, лечебное дело, педиатрия; по программам магистратуры – биологические науки, архитектура, информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки.
Самозанятым пенсионерам будут индексировать пенсию наравне с неработающими получателями пенсий.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирец выиграл 200 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»
- Выплаты в 10 тысяч получат пенсионеры при оформлении самозанятости
- Новосибирцы получили штормовое предупреждение о грозах и шквалистом ветре 23 мая
- Безработный из Здвинска задержан с тремя тушами сибирской косули
- Замгенпрокурора РФ Демешин нашел неубранный хлам в лесах СО РАН
- Телефонные мошенники звонят новосибирцам под видом сотрудников СК РФ
- Вирусолог Нетесов усомнился в оспе обезьян у европейцев
- Четыре человека застряли посредине Оби в Новосибирске
- Новосибирцы открыли купальный сезон раньше срока
- Крупнейший элеваторный комплекс строят в Купинском районе
- Ветераны получают письма от новосибирцев в рамках проекта «Родня по переписке»
- Аграрии засеяли первый миллион гектаров в Новосибирской области
- Рекорд майской жары побит в Новосибирской области
- Пятьдесят ветеранов из Новосибирска посетили Сузунский монетный двор
- О нашествии змей в мае-2022 предупредили жителей Новосибирска
- На ремонт сельских дорог в Новосибирской области направят 1,5 млрд рублей
- После боя под Харьковым умер раненый ефрейтор из Усть-Таркского района
- За соболиную охоту на миллион рублей поплатился пенсионер из Северного
- СГУПС стал победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад
- Казаны и сковороды, пледы и покрывала – за 1 рубль: 21 мая в новом новосибирском «Галамарте»
- Группа «Сибантрацит» запускает второй грантовый конкурс «Регион возможностей»
- СберЛогистика запускает склад в Новосибирске под объемы продаж СберМегаМаркета
- Новый сервис для предпринимателей с экономией до 50% запустил МегаФон