vn
Новосибирск -15.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Как работает самый современный комбайн в полях Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства НСО
Спутники и картография на службе у аграриев Новосибирской области. В этой уборочной большинство крупных сельских хозяйств уже перешли на высокопроизводительную технику. Как результат – уборку зерновых планируют завершить уже через пять дней.

Уборочная кампания в этом году идет быстрее, чем когда бы то ни было. И благодарить за это нужно не только погоду – без современной техники держать такие темпы не удалось бы. Например, один новый комбайн заменяет 6-7 машин предыдущего поколения.

Николай за рулем комбайна уже 42 года. Когда впервые сел в открытую кабину, где от ненастья защищал только железный козырек, даже подумать не мог, что сельхозтехника однажды станет такой. Здесь есть все – от спутникового навигатора до системы климат-контроля, а управлять огромной машиной можно джойстиком. Мужчина признается – несмотря на то, что он в поле с самого утра и до позднего вечера, практически не устает. При этом всего за день он может собрать столько, сколько раньше собирал за 3-4 дня.

– По производительности – я, бывает, и по 30 бункеров в день набираю, в зависимости от урожайности. А бункер в среднем около 7 тонн, – говорит тракторист комбайна Николай Бяков.

В этом году аграрии региона закупили больше 1200 единиц новой техники. В первую очередь, это тракторы и высокопроизводительные комбайны. План по обновлению технопарка сельхозпредприятий удалось перевыполнить в полтора раза. Из областного бюджета на это выделили 727 миллионов рублей, общий объем финансирования превысил 4,5 миллиарда.

– Поддержка, конечно, очень эффективная. Особенно поддержка мелких товаропроизводителей. Для них это очень важно. Субсидируются ГСМ, семена, удобрения, химикаты. Все это влияет и на качество, и на количество урожая, и на урожайность, и в целом на развитие хозяйства, – сообщил генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Посевнинская» Юрий Герасименко.

Всего на поля нашего региона в этом году вышли почти 3,5 тысячи комбайнов, большинство из них – современные высокопроизводительные машины. Они собрали уже 84% зерновых. Урожайность в этом году неплохая – озимые дали 26 центнеров с гектара, пшеница – 19 центнеров.

– Сейчас главная задача – создать задел для хорошего урожая 2020 года. Из чего он складывается – в первую очередь, это засыпка семян. Уже сейчас 220 тысяч тонн находятся на складах предприятий, это 3/4 от запланированного объема. Поэтому я думаю, что в ближайшие полторы недели задача по обеспечению зерном наших сельхозтоваропроизводителей на яровой сев 2020 года будет решена, – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 

В двух районах области – Сузунском и Маслянинском – уборку зерновых уже завершили. Освободившаяся техника идет на помощь территориям, которые пока отстают.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

В Новосибирске посмертно присвоили звание «Почётный житель города» летчику-испытателю Василию Старощуку. Награда нашла героя спустя 82 года после подвига, который десятилетиями был скрыт от общественности. 10 июля 1943 года ценой своей жизни он отвел падающий истребитель от жилых домов в самом сердце города.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: