vn
Новосибирск -0.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Цены

Как выживают убыточные магазины в отдаленных селах

Без продуктов и товаров первой необходимости не оставляют даже малочисленные села. Кадр из телесюжета "Новости ОТС"
В деревенских магазинах ассортимент товаров не уступает городским торговым точкам. Во многих населенных пунктах магазины не закрывают благодаря господдержке. Субсидия помогает обеспечивать селян всем необходимым.

Таких, как этот, небольших магазинов в Куйбышевском районе 36. Половина из них расположены в отдаленных селах.

– Заходят все, даже ребятишки утром идут на школьную маршрутку, порой заходят то за водичкой, то за печеньем. Я открываю рано магазин, они уже заходят. У нас даже сосед живет 85-летний, он иногда проходит, заглядывает и просто поздороваться, когда гулять идет, – рассказывает продавец магазина Ольга Останина.

В небольшом деревенском магазине Ольга Останина работает всего два месяца Однако уже успела познакомиться со всеми жителями, их в Бурундуково меньше полусотни. Знает, какие товары всегда должны быть на прилавке. Формировать ассортимент помогают и сами покупатели.

– По первому звонку все, что требуем, нам сразу везут. К праздникам стараются, у нас и рыбка всякая, и креветки, и кальмары и это все берется, несмотря на то, что глубинка, село. И горбуша, и скумбрия. Необходимости бежать в город нет. Сейчас уже бытовую технику привозим: микроволновку, пылесос – это тоже пользуется спросом, – отметила продавец магазина.

Людмила Басалаева приходит в магазин каждый день. Говорит, ассортимент товаров ее вполне устраивает.

– Все есть: и молоко, и молочное все, и колбаса, и рыба, и свежая и соленая, – говорит жительница деревни Бурундуково Людмила Басалаева.

В самых отдаленных селах индивидуальные предприниматели развивать торговлю не торопятся. Не выгодно. Содержать торговые точки непросто, говорит руководитель Куйбышевского производственно-торгового потребительского кооператива Антонина Бочкарева. Выручка не покрывает расходы на доставку продуктов, а их привозят два раза в неделю, и содержание магазина.

– Говорить о развитии товарооборота здесь не приходится, но тем не менее, поскольку живут здесь люди пенсионного возраста, мы продолжаем работать в этих магазинах. Конечно, они убыточны, но за счет магазинов центральных усадеб, за счет господдержки, возмещения затрат с «11 километра», нам как-то удается в общем сработать без убытка, – комментирует руководитель Куйбышевского ПТПК Антонина Бочкарева.

В 2020 году получили почти полтора миллиона рублей в качестве господдержки. Благодаря этому ни один магазин в маленьких селах района не был закрыт. Средства в первую очередь направили на возмещение транспортных расходов и обновление оборудования. Без продуктов и товаров первой необходимости не оставляют и те населенные пункты, где проживают не больше десяти человек. Туда каждую неделю приезжает автолавка.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

31.03.2026 ОБЩЕСТВО

В регионе зафиксировали положительную динамику по снижению вирусной активности среди населения. Статистические данные Роспотребнадзора показывают, что количество случаев острых респираторных инфекций сократилось на 2,4 процента.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: