Новосибирск 11.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Иностранцы

Канал доставки мигрантов по поддельной визе прикрыла ФСБ

Канал доставки мигрантов по поддельной визе прикрыла ФСБ
По прибытию в Новосибирск иностранные граждане трудоустраивались овощеводами на тепличные хозяйства. Фото Михаила Пермина
Канал незаконной миграции организовала группа предпринимателей в Новосибирске. Иностранных граждан из стран Азиатско-Тихоокеанского региона переправляли по туристическим и коммерческим визам, после чего они устраивались овощеводами на тепличные хозяйства области. Организаторов «подпольного» бизнеса приговорили к 2,5 годам условно.

Деятельность преступной группы лиц из числа руководителей и директоров ряда коммерческих организаций Новосибирска пресекло УФСБ весной 2015 года. Под предлогом развития в регионе предпринимательства в сфере овощеводства «бизнесмены» организовали канал незаконной миграции на территорию страны рабочих из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Въезд 58 иностранцев осуществлялся по туристическим и коммерческим визам, фактически не соответствующим действительной цели приезда. По прибытию в Новосибирск иностранные граждане трудоустраивались овощеводами на тепличные хозяйства, расположенные в районах области, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Организаторами «подпольного» бизнеса признали Илону Ярмолавичуте и Виктора Дуная. На днях суд Дзержинского района приговорил их к 2,5 годам лишения свободы условно.

На этой неделе сотрудники Россельхознадзора при поддержке спецподразделений полиции провели рейд «Нелегальный мигрант» на территории тепличных комплексов Верх-Тулы. В результате удалось обнаружить 12 иностранных граждан, которые работали на территории области без соответствующего разрешения с нарушением трудового законодательства. Все они дожидаются решения о депортации.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

26.08.2026 ОБЩЕСТВО

После нескольких случаев нападений хищника на человека, один из которых произошел в соседней с Новосибирской областью Республике Алтай, горожанам стоит узнать, что делать при встрече с колосапым.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: