Новосибирск 11.4 °C
  1. СПОРТ
  2. Хоккей

ХК «Сибирь» красиво обыграл «Авангард» в сибирском дерби в Новосибирске

Одним из главных героев дерби стал канадский форвард «Сибири» Энди Андреофф, оформивший дубль в ворота «Авангарда» Фото Артема Тиунова
Семь заброшенных шайб на двоих, зрелищный и скоростной хоккей, счастливые болельщики: «Сибирь-Арена» 21 сентября приняла первое в своей истории сибирское дерби. Пожалуй, оно получилось лучшим за последние годы. Новосибирская «Сибирь» вышла из дерби победителем – команда одержала непростую волевую, но очень красивую победу над своим принципиальным соперником.
Напомним, «злые снеговики» и «ястребы» уже встречались в Омске в первом матче сезона. Тогда сильнее были подопечные Михаила Кравца (2:1). Однако «ответка» в столице Сибири оказалась гораздо зрелищнее.

Гости первыми открыли счет на радость десанту приезжих болельщиков, расположившихся на втором ярусе «Сибирь-Арены». Ворота Антона Красоткина на старте первого периода хладнокровно расстрелял Игорь Гераськин.

Пропущенная шайба «взбодрила» новосибирцев. Команда перехватила преимущество и больше времени стала проводить в зоне омичей. И это принесло свои плоды: канадский форвард Энди Андреофф в большинстве сравнял цифры на табло.

Во второй двадцатиминутке Андреофф отличился уже в равных составах, оформив дубль. Через три минуты воспитанник «Сибири» Никита Ефремов забросил в ворота Василия Демченко третью шайбу. Казалось, что победа над принципиальным соперником у новосибирцев в кармане. Но удаление 20-летнего нападающего Ивана Климовича немного надломило игру. Рид Буше сократил расставание в счете.

Большая половина третьего периода выдалась относительно равной. Менее чем за две минуты до финальной сирены, главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец взял тайм-аут, во время которого снял вратаря, выпустив на лед шестого полевого игрока. В пустые ворота «злые снеговики» не попали, а вот в свои – пропустили. Райан Спунер восстановил статус-кво.

Зрители уже морально готовились к овертайму, как 24-летний защитник нашей дружины Федор Гордеев внезапно поставил жирную точку в сибирском дерби. Хоккеист зарядил во рамкам Демченко практически с синей линии – этот гол стал для Федора первым в сезоне.

«Сибирь» побеждает 4:3 – сибирское дерби, однозначно, удалось. О зрелищном поединке можно писать много, да и цифры на табло после финальной сирены – говорят сами за себя. Кажется, «злые снеговики» начали показывать тот самый атакующий хоккей, который перед стартом «регулярки» обещал наставник Дэвид Немировски.

«Хорошая игра, двигались быстрее, чем раньше. Много выручал наш вратарь. Затем мы перехватили инициативу. Но надо работать дальше. Идем к тому хоккею, к которому мы во многом стремимся», - сказал после игры Немировски. Тренер также похвалил своих молодых подопечных – они сегодня много отработали на льду.

«Что я сказал команде, когда «Авангард» сравнял счет? Сказал, чтобы шли играть дальше и забивали. Это хоккей, ничего страшного не случилось, все бывает», - поделился Немировски.

«Сибирь» продолжит домашнюю серию матчем против казахстанского «Барыса». Поединок состоится на «Сибирь-Арене» в субботу, 23 сентября и начнется в 17.30 по новосибирскому времени (13.30 мск).