Новосибирск 1.7 °C

ХК «Сибирь» крупно уступил в родных стенах «Салавату Юлаеву» – счет в серии 1:3

Фото Артема Тиунова
Хоккеисты новосибирской «Сибири» не смогли порадовать своих болельщиц в Международный женский день 8 Марта. Наша дружина пропустила шесть шайб от уфимского «Салавата Юлаева» в очередном матче серии ¼ финала конференции «Восток». Теперь серия плей-офф кубка Гагарина вновь переезжает в столицу Башкортостана.

Позавчера «злые снеговики» и «зеленые» провели исторический для новосибирского хоккея матч. Он длился более четырех часов. Казалось, что хоккеисты обеих команд оставили все силы и эмоции в той игре. Однако во вторник, 8 марта, поединок выдался очень зрелищным.

Гости с первых минут ринулись вперед, атакуя ворота Антона Красоткина. Сибиряки очень мало бросали по воротам Александра Шарыченкова и за это были наказаны. Два из девятнадцати бросков «Салавата» попали точно в цель – отличились Данил Алалыкин и Александр Кадейкин.

Во втором периоде внук и полный тезка прославленного советского хоккеиста Виктора Тихонова довел счет до неприличного – 0:3. После этого подопечные Алексея Мартемьянова начали «просыпаться»: словацкий защитник Михал Чайковски одну шайбу отыграл. Бронзовый призер Олимпиады-2022 решился на дальний бросок – Шарыченков оказался бессилен.

Через три минуты гости вновь отличились: Владислав Картаев в четвертый раз огорчил Красоткина. Но за 26 секунд до сирены на второй перерыв защитник новосибирцев Илья Морозов вернул команду в игру. Он мощно «прошил» «девятку» ворот «Салавата».

В третьей двадцатиминутке Александр Шаров подарил местным болельщикам надежду на камбэк. Форварду оставалось не попасть в пустые ворота гостей после красивой комбинации в исполнении Олега Ли и Антона Шенфельда – 3:4.

Игроки «Сибири» чаще соперников отправлялись на скамейку штрафников. Это и сыграло с нашей командой злую шутку. Гости успешно реализовали очередное большинство усилиями Александра Кадейкина, оформившего дубль. Пытаясь хоть как-то спасти игру, тренерский штаб новосибирцев сначала взял тайм-аут, а затем снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Но должного давления на ворота гостей создать не получилось. «Салават» подарком в виде пустых ворот воспользовался сполна – Петр Хохряков поставил жирную точку в матче. 6:3 – победа «Салавата».

После встречи рулевой «злых снеговиков» Андрей Мартемьянов признался: его команда провалила первый период: «За это всю ответственность беру на себя. Во втором и третьем периодах выровнялись. Нам не хватило эмоций и спортивной злости. Было много абсолютно ненужных удалений». Мартемьянов также признался: он попросил хоккеистов вернуть серию в Новосибирск. «Руки не опускаем, парни «заряжены. Ничего не потеряно, будем бороться до конца. Мы выигрываем и проигрываем одной командой», – подчеркнул специалист.

Серия плей-офф кубка Гагарина вновь переезжает на лед «Уфы-Арены». «Сибирь» и «Салават» сыграют 10 марта в 21.00 по новосибирскому времени (17.00 мск). Если уфимцы выиграют, то для новосибирцев сезон закончится – команды играют до четырех побед. Пока «зеленые» ведут в серии со счетом 3:1.