Новосибирск 8.2 °C

ХК «Сибирь» уступил «Салавату Юлаеву» в Новосибирске

«Подготовка к этой игре была скомканная». Фото Артема Тиунова
Проигрышем завершила новосибирская «Сибирь» свою очередную домашнюю серию в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «Злые снеговики» не справились с одним из своих ближайших преследователей по турнирной таблице восточной конференции – уфимским «Салаватом Юлаевым».
Вдохновленный победой в Омске «Салават» с первых минут перехватил инициативу на новосибирском льду. И в первом же периоде Даниил Скориков распечатал ворота Дениса Костина.

Хозяева смогли сравнять счет во все той же стартовой двадцатиминутке благодаря усилиям Дениса Голубева.

Второй период выдался для новосибирских хоккеистов кошмарным. Менее чем за три минуты Костин пропустил три шайбы от Михаила Науменко и уже упомянутого Скорикова. С таким положением дел главный тренер «злых снеговиков» Андрей Мартемьянов мириться не стал: он посадил вратаря на лавку, выпустив напарника кипера – Антона Красоткина.
После такой рокировки наша дружина заметно взбодрилась и стала чаще атаковать. На 31-й минуте Владимир Бутузов вогнал вторую шайбу в ворота уфимцев.

А в третьем периоде Бутузов оформил дубль, сократив счет до минимума. Казалось, что «злые снеговики» вот-вот «закомбэчат». Но буквально через двадцать секунд пыл «Сибири» остудил Сергей Шмелев, также лишивший Красоткина шансов на «сухарь».
Точку в матче поставил форвард гостей Николай Кулемин. Он отправил снаряд в пустые ворота – как и в матче с «Трактором», тренерский штаб новосибирцев вновь снял голкипера. Но шестой полевой игрок опять не спас от поражения.

6:3 – «Сибирь» терпит второе домашнее поражение кряду. Тем не менее, дружина сохранила за собой третье место на «Востоке». А вот «зеленые» приблизились вплотную, взлетевши на четвертую строчку – между ними и сибиряками разница всего в два очка.

«Мы постарались сыграть в прессинг. Много у нас получалось в атаке. Но, к сожалению, у нас была масса удалений. В третьем периоде не хватило свежести и эмоций. Подготовка к этой игре была скомканная», - признался после встречи главный тренер хозяев Андрей Мартемьянов.

Коуч также отметил, что его команда провела «сумасшедший» месяц: «Сыграли очень много игр. В январе нас ждет такой же график».

В «регулярке» наступает 11-дневная пауза, связанная с проведением Кубка Первого канала в Москве. После этого перерыва «Сибирь» сыграет на выезде в Челябинске, Екатеринбурге и Магнитогорске. А пока у тренеров и хоккеистов есть время о многом подумать. Как сказал Андрей Мартемьянов, в паузу он с подопечными и отдохнет, и поработает.