Когда уйдём со школьного двора

В некоторых учебных заведениях выпускались сразу несколько одиннадцатых классов, в других же только по одному. Во многих школах во взрослую жизнь ребят проводили и народные избранники Совета депутатов города Новосибирска, побывавшие на торжественных линейках.
В средней общеобразовательной школе № 46 им. Героя России Сергея Амосова, которая находится в Пашино, в торжественной линейке приняли участие ученики девятого и одиннадцатого классов. Проводить их во взрослую жизнь пришли и самые близкие люди, и первые учителя, и депутат горсовета Леонид Рыбин. Народный избранник вручил благодарственные письма. «Я сегодня получила грамоту от депутата за активное участие в жизни школы. Я всегда стараюсь везде быть помощником: в организации праздников, учителю помогала, — похвасталась выпускница школы № 46 Валерия БОРДОВИКОВА. — Нашим младшим последователям хочется оставить послание и пожелать им стараться учиться».
Этих ребят депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин помнит еще с тех пор, как для них прозвенел первый звонок. Именно тогда он начал свою деятельность в Пашино. «Мне сейчас очень дорого, что эти первоклассники выросли и с очень неплохими результатами подошли к выпускным экзаменам, — говорит Леонид РЫБИН, принимающий активное участие в патриотическом воспитании молодежи. — Будем надеяться на то, что все 29 выпускников 11 «А» класса достаточно хорошо сдадут ЕГЭ и выберут себе правильную дорогу. Все ребята планируют продолжить обучение, поступив в вузы и колледжи. Это очень радует, что у нас дети — такие активные!»
С Сергеем Амосовым, имя которого носит учебное заведение, Леонид Рыбин вместе учился в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище. А теперь вместе с отцом Героя России Анатолием Амосовым он частый гость в школе.
На торжественной линейке одиннадцатиклассники и сами вспоминали свои первые школьные успехи, станцевали школьный вальс и передали эстафету дружной жизни первоклашкам. В школе № 46, кроме общепринятых прогулок в этот день по набережной, существует еще одна традиция: выпускники идут в храм Иоанна Кронштадтского на молебен для наставления на успешную сдачу экзаменов.
Свои традиции существуют и в школе № 11, которая находится на улице Бориса Богаткова. Здесь также во взрослую жизнь выпускают один, но большой одиннадцатый класс. В актовом зале учебного заведения в прошедшую субботу много говорили добрых слов, пели и плакали. Свои напутствия ребятам передали и депутаты, которые три раза в год навещают воспитанников. «Сегодня у нас в гостях были представители горсовета. Это Олег Николаевич Волобуев и Денис Васильевич Плотников. Депутаты у нас — гости частые, — рассказывает заместитель директора школы № 11 Марина ДЕМКОВА. — Олег Николаевич поспособствовал замене двери, ведь через год у школы будет юбилей. Денис Васильевич обычно нам помогает с озеленением, ремонтом школы, в проведении военно-спортивных соревнований среди школьников. Обращаемся к ним за помощью, и по мере возможности они нам помогают».
В школе № 11 после торжественной линейки прошел классный час, на котором выпускники писали письма — кто-то в прошлое, кто-то в будущее, кто-то младшеклассникам, а кто-то себе. По традиции учебного заведения послания кладут в воздушные шары, а в конце вечера их отпускают в небо. В этот момент выпускники мечтают, чтобы исполнились самые сокровенные желания. Наверняка многие из подростков загадали хорошо написать ЕГЭ. А вот после сдачи экзаменов одиннадцатиклассников ждет еще один праздник — выпускной бал. На нем народные избранники также обещали побывать.
«У меня три подшефных школы. Я как минимум в каждой из них бываю три раза — это последний звонок, выпускной и первое сентября, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис ПЛОТНИКОВ. — Также часто прихожу в школы на спортивные мероприятия, к этим событиям готовим призы и ценные подарки. В школе № 11 развито патриотическое направление, и мы ей часто помогаем».
Денис Плотников также отметил, что некоторым школам необходим капитальный ремонт. «У нас открываются новые учебные заведения, а в старых часто сыплется на голову детям штукатурка, — отметил он. — Хотелось бы обратить на такие факты внимание городских властей».
-
Более 60 человек посетили культурные мероприятия по программе «Реабилитационного сертификата»
-
Три пожара зарегистрированы в Искитиме и Искитимском районе на прошлой неделе
-
В Новосибирской области готов к открытию филиал госфонда «Защитники Отечества»
от рассылки можно в любой момент
- Жильцов дома на улице Весенней в Новосибирске эвакуировали из-за утечки газа
- Боец ЧВК «Вагнер» Сергей Меркулов из Новосибирской области погиб в зоне СВО
- Жара до +37 градусов в июне обрушится на Новосибирскую область
- Обвиненную в краже 7 миллионов уборщицу выпустили из СИЗО в Новосибирске
- Пристрелить как собаку: глава ЧВК «Вагнер» рассказал о судьбе насильника из Новосибирска
- В Новосибирск тайно приехал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин
- Список почетных жителей Новосибирска пополнится
- Экстренное предупреждение: новосибирцев просят надеть светлую одежду
- Выплаты ко Дню защиты детей-2023: кто получит деньги
-
В Здвинском районе трудоустроят 45 школьников
-
В детском саду прошли выпускные балы
-
В Новосибирской области готов к открытию филиал госфонда «Защитники Отечества»
- Экс-директора НЗИВ Петрова в третий раз приговорили к условному сроку за хищения
- Андрей Травников в Тогучинском районе обсудил развитие поселка Горный и строительство лечебно-диагностического корпуса ЦРБ
- Бердчанин смог доказать в суде, что не брал кредит
- Автора инсталляции с немецкой каской и штыком продолжают искать в Краснообске
- Жительница Бердска ограбила знакомых на 2 миллиона рублей
- Город Обь и Новосибирский военный институт объединят усилия в патриотическом воспитании молодежи
- Неизвестный оставил на мемориале в Краснообске китель с наградами
- Поиски пропавшего на реке Тула 17-летнего школьника прекращены под Новосибирском
- Школьница спаслась из горящего дома в селе Абрамово Куйбышевского района
- Органические нитраты могут убрать из списка загрязнителей природы
- Банк Уралсиб стал участником «Городских дней предпринимательства» в Новосибирске
- ГК «Расцветай» анонсировала создание отряда операторов БПЛА-камикадзе для нужд фронта
- «Ростелеком» получил благодарность за профилактику телефонного мошенничества
- СГУПС вошел в тройку лидеров новосибирских вузов по рейтингу hh.ru