vn
Новосибирск -4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Кого выбирают в Новосибирской области 9 сентября 2018

Вопрос «пойдете ли вы на избирательный участок и почему?» не заводит новосибирцев в тупик. Фото Аркадия Уварова
9 сентября пройдут досрочные выборы губернатора Новосибирской области. О том, как менялось отношение к выборам, и о новых технологиях, которые делают избирательные участки доступнее, узнали корреспонденты ОТС.

Выборы губернатора проходят в Новосибирской области 9 сентября 2018.

К 12 часам местного времени в области проголосовали 9,34% избирателей - официальные данные областной избирательной комиссии. Ниже явка избирателей в городе Новосибирске – 5,59%. Для сравнения, на прошлых выборах губернатора Новосибирской области в сентябре 2014 года явка избирателей к 12:00 составляла 12,28%.

Фанаты хоккейной «Сибири» стали инициаторами массового селфи на выборах. К ним присоединись и другие избиратели, пожелавшие участвовать в акции. Массовое селфи было сделано около 9 часов утра в Новосибирске перед избирательным участком в лицее №12. 

Историю губернаторских выборов в Новосибирской области, и проценты голосования за победителей на прошлых выборах, публикует VN.RU.

Легендарный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин проголосовал уже в 9 утра. «Убежден, что необходимо проявлять гражданскую дисциплину. Несмотря на раннее утро, это совершенно правильный и единственно возможный подход. Пришел, поучаствовал в жизни Новосибирской области, выразил свое мнение и не чувствуешь себя посторонним», - заявил депутат Госдумы РФ, отвечая на вопрос телемарафона ОТС.

Досрочные выборы губернатора проходят в 15 регионах России

РАНЕЕ

Фамилии кандидатов, название партии и заветное окно для галочки. Во все времена бюллетени верстали по одному и тому же принципу, правда, количество строк отличалось.

В начале 90-х и одной страницы было мало - печатали огромные листы, а раньше, в советское время, кандидат мог быть только один.

«Я когда-то был депутатом и меня выбирали, значит мой долг сейчас отдать свой голос», - говорит доктор медицинских наук Евгений Благитко.

Люди пожилого возраста помнят и те времена, когда на выборы шли как на праздник. О своей гражданской позиции заявлял каждый - и это не громкие слова.

«Помню, родители в три часа вставали и ходили на выборы, приносили кучу сладостей, и мы ждали этих конфет. Потому что выборы - это праздник», - вспоминает жительница Новосибирска.

Сегодня отношение к выборам  не изменилось. Поэтому вопрос «пойдете ли вы на избирательный участок и почему?» не заводит новосибирцев в тупик: «Мы выбираем такого человека, который, наверное, улучшит нашу жизнь, будет хорошая зарплата и все блага, которые нам нужны», «Я здесь живу, нужно голосовать за Новосибирскую область, чтобы она процветала».

Не стоят на месте и технологии. Отдать голос можно на своем участке, сидя дома, досрочно. В избиркоме не забывают и о людях с ограничениями по здоровью, организуя на каждом участке доступную среду.  В помощь наблюдателям - установленные на участках видеокамеры и устройства по подсчету голосов. Главное, чтобы избиратель пришел.        

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Выборы губернатора

Кандидата в мэры не признала своим палата адвокатов
Андрей Травников вступил в должность губернатора НСО
Победителям «#Селфичеллендж2» вручили подарки
Еще в сюжете - Выборы губернатора
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: