vn
Новосибирск -4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Комплекс на пять тысяч голштинских коров заработал в Каргатском районе

Фото с сайта pixabay.com
В Каргатском районе завершено строительство крупного животноводческого комплекса. Обустройство длилось пять лет. Завезли почти пять тысяч голов скота голштино-фризской породы.

Из сердца Европы – в Каргатский район. Это последняя партия импортного скота. 34  племенные буренки неделю добирались до нового места жительства. Голштинские коровы считаются рекордсменами. Некоторые особи дают до 60 литров молока в день.

– На сегодняшний день 97-98 тонн. К осени следующего года мы выйдем на проектную мощность. Надой на одну фуражную голову у нас сегодня около 11 тысяч литров молока при жирности 4.1, 4.25, – сообщил инвестор Владимир Конозаков.

После долгой дороги буренки будут на карантине под пристальным вниманием ветврача. Ведь все голштины ждут прибавления.

– На карантине они у нас будут находиться около месяца, чуть даже больше. Отел мы ожидаем от них где-то после Нового года, – сообщил главный зоотехник хозяйства «Русское поле Александр Морозов.

Есть и другие коровы заграничной породы, но родились они уже в хозяйстве «Русское поле». Животноводческий комплекс включен в перечень самых крупных молочных  проектов Новосибирской области.

¤

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: