Восточный обход протяжённостью 80 километров должен соединить действующий Северный обход с федеральной трассой Р-256 «Чуйский тракт». Проект реализуется с 2013 года. В августе 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить завершение строительства обхода и расширение Чуйского тракта до четырёх полос.
«Решение о расторжении государственного контракта на строительство I этапа Восточного обхода Новосибирска принято по соглашению сторон. Конкурсные процедуры по определению для данного объекта подрядной организации будут проведены после подготовки необходимой документации», — сообщили в пресс-службе ФКУ «Сибуправтодор», передает ТАСС.
По данным учреждения, готовность участка составляет 85%, его протяжённость превышает 23 километра. В период с 25 августа по 1 сентября текущего года «Сибуправтодор» подал к компании десять исковых заявлений. Из картотеки арбитражных дел следует, что учреждение намерено взыскать почти 900 млн рублей неосновательного обогащения.
Напомним, четырехполосная магистраль должна разгрузить Чуйский тракт на подъезде к Новосибирску и обеспечить выход на Северный обход к трассам Р-254 «Иртыш» и Р-255 «Сибирь». Сейчас интенсивность движения при подъезде к Новосибирску с южного направления достигает 72 тысяч автомобилей в сутки.
Как ранее сообщили в Минтрансе РФ, проект 3-го этапа строительства Восточного обхода уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. «3 этап протяженностью 15,9 км (км 34 - 49) включает две транспортных развязки и 11 мостовых сооружений общей протяженностью 2 114,7 п.м.» – сообщают в Сибупраавтодоре.





Комментарии