Новосибирск 21.4 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Авто

Магистраль с велодорожками построят к микрорайону Клюквенный в Новосибирске

Магистраль с велодорожками построят к микрорайону Клюквенный в Новосибирске
Фото Андрея Заржецкого
Четырехполосная дорога за 1,4 млрд свяжет новый микрорайон Клюквенный с улицей Богдана Хмельницкого и Северным объездом.

Улицу Подневича, которая ведет к строительной площадке микрорайона Клюквенный, сделают четырехполосной магистралью. Как рассказал на оперативном совещании в правительстве региона мэр Новосибирска, трасса будет оснащена светофорами, автопавильонами, системой освещения и велодорожками.

«Прокладываем дорогу и проектируем въезды в новый микрорайон Клюквенный – это крупнейшая в регионе площадка комплексного развития территорий. Магистраль на улице Подневича свяжет Клюквенный с улицей Богдана Хмельницкого и Северным объездом. Работы будут проходить в несколько этапов, стоимость двух этапов работ – 1,4 млрд рублей», – сообщил Максим Кудрявцев.

По слова мэра, подрядчик уже приступил к возведению ливневой канализации, которая обеспечит водоотведение и защиту дорожного покрытия новой магистрали.

Напомним, всего в микрорайоне Клюквенный на 200 га земли должно появиться более 1 млн м2 жилья. Право на участие в реализации проекта в апреле 2023 года получили 4 строительные компании: из Ижевска, Барнаула, Омска и Новосибирска.

Ранее, в декабре 2024 года зону «городской электрички» продлили до о.п. Клюквенный. остановку включили в зону действия единого тарифа для городского транспорта. С 1 января проезд на электричке в черте города стоит 40 рублей. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

09.08.2026 ТРАНСПОРТ

Бетонные плиты для возведения железнодорожного перрона в районе жилмассива «Радуга Сибири» привезли на место будущей остановки. Платформа на западной окраине Новосибирска станет частью маршрутов городской электрички.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: