vn
Новосибирск -4.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Семья

Материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции в 2022 по инициативе Владимира Путина

Материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции в 2022 по инициативе Владимира Путина
Фото Андрея Заржецкого
Президент РФ выступил с инициативой проиндексировать все социальные выплаты на уровне фактической инфляции. По словам президента, по итогам года она окажется выше прогнозных показателей.

Как сообщает ТАСС, такое предложение прозвучало на встрече Путина с депутатами Госдумы нового созыва. «Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год", - приводит ТАСС слова президента. Президент РФ предложил депутатам принять необходимые изменения в закон.

По словам главы государства, инфляция остается экономической проблемой для страны. По итогам этого года, она превысит прогнозный показатель в 5,8%. Как заявил президент, повышение инфляции "сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения". С января этого года материнский капитал был проиндексирован на 3,7% и составил 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи на второго.

Впервые материнский капитал ввели в России в 2007 году. Право на него получили семьи, в которых родился второй ребенок. С 1 января 2021 года эту выплату от государства получают и при рождении первенца. Сумму материнского капитала индексируют ежегодно.

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: