vn
Новосибирск -6.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

Майор разведки Павел Штепа из Краснозерского района погиб на Украине

Майор разведки Павел Штепа из Краснозерского района погиб на Украине
При выполнении воинского долга в ходе спецоперации по защите Донбасса погиб уроженец села Половинное Краснозерского района майор Павел Штепа.

Павел Штепа погиб 4 августа в ходе спецоперации на Украине. Это был выдающийся военный, за время своей службы в рядах Вооруженных Сил РФ он успел побывать во многих «горячих» точках мира. Уроженец Краснозерского района награжден Орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

32-летний Павел Штепа остается в памяти земляков примером верного служения Отечеству. О гибели Павла в ходе спецоперации на Украине рассказала на своей странице «Вконтакте» глава Краснозерского района Оксана Семенова. Госслужащая поделилась, что страшное известие пришло на малую родину военнослужащего 4 августа.

«Павел родился и вырос в селе Половинное. Умный, добрый, воспитанный, трудолюбивый парень, опора семьи», – рассказывает о герое Оксана Семенова.

Траурный митинг состоялся в селе Половинное, где Павел родился и вырос. Похороны героя прошли в Москве, где он жил со своей семьей последние годы. У Павла остались жена, две дочери и новорожденный сын, с которым он даже не успел повидаться.

«Павлуша – так ласково называли его родители – был младшим в семье – четвертым сыном. Рос ответственным, целеустремленным. С серебряной медалью окончил школу. Занимался в военно-патриотичеком клубе «Родина», тренировал волю и выносливость – мог пешком идти на занятия по парашютной подготовке в авиационный центр в Краснозерское (а это 30 км) и обратно. С детства приучен к труду. Был Павел веселым, добрым, душой любого коллектива», – сообщает газета «Краснозерская Новь».

Фото Краснозерская новь
Фото «Краснозерская новь»

После школы Павел поступил в Новосибирский военный институт на факультет разведки. Успешно прошел обучение, получив диплом с отличием. По распределению попал служить в войска специальных операций города Москвы.

«Мы гордимся мужеством нашего земляка, его высочайшей воинской доблестью, разделяем горечь и боль утраты с родными и близкими, кто любил этого сильного, смелого, доброжелательного и открытого парня», – написала в своем аккануте Оксана Семенова.

Добавим, что ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к главам районов с просьбой проявлять заботу о близких родственниках погибших сибиряков. «Просьба с ними держать связь, выяснять – какие вопросы у них имеются. Поддерживать их – у людей вопросы всякие возникают – у кого-то кредиты, у кого-то ипотека, где-то детей надо помочь устроить в школу. Мы все эти вопросы должны решать», — сказал глава региона.

Районные СМИ

Новости сюжета - Спецоперация на Украине

Новости раздела

26.12.2025 ОБЩЕСТВО

Итоги образовательного проекта для участников СВО «Герои НовоСибири» в 2025 году, а также дальнейшие планы и направления по его реализации рассмотрели 26 декабря в Правительстве Новосибирской области на заседании организационного комитета проекта, прошедшего под председательством заместителя Губернатора Константина Хальзова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: