В социальных сетях администрация Легостаевского сельсовета опубликовала предупреждение для жителей Новосибирской области и гостей. Предупреждают об опасных медведях — животные стали выходить из леса к населенным пунктам.
«В связи с выявленными случаями приближения медведей к населенным пунктам Искитимского района, просим Вас избежать походов в лес для прогулок и сбора дикоросов — грибы, ягоды», — говорится в сообщении администрации.
В случае выхода в лес стоит проявить максимальную внимательность. Крайне не рекомендуется выходить на прогулку одному. Также не стоит отпускать детей без присмотра. Помните, что встреча с дикими животными несет угрозу для вашего здоровья и жизни.
Отметим, без причины медведи не нападают. Если вы сохраняете спокойствие и ничего плохого ему не сделали, то и нападать он не станет. Поэтому не стоит в него бросать камни или палки, не надо махать руками и убегать. Можно медленно и уверенно отходить в сторону. Если зверь не ранен и не голоден, он не причинит вреда человеку, а летом они, как правило, сытые и спокойные.
Чтобы обезопасить себя при встрече с медведем, стоит знать несколько особенностей этого зверя: пристальный взгляд косолапый воспринимает как агрессию; медведи обладают слабым зрением, зато отличным обонянием и слухом; мишка, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно; медвежата обычно находятся под присмотром медведицы, поэтому не следует к ним приближаться; фальшфейры и ракетницы являются хорошим средством отпугивания мишек; медведи остерегаются скопления людей.
Медведи вышли к домам в Искитимском районе
10.07.2023
Администрация Легостаевского сельсовета предупреждает сибиряков о приближении медведей к населенным пунктам. Жителям рекомендуют быть осторожными.
Районные СМИ
Новости раздела
15.01.2026
ОБЩЕСТВО
Цифровая экосистема МТС расширила фиксированную сеть в Новосибирске. В результате подключения новостроек к инфраструктуре компании, а также обновления оборудования ещё четыре тысячи жителей Ленинского района получили возможность пользоваться домашним интернетом на скорости до 1 Гбит/с.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Щуку-толстушку выловил в крещенский мороз рыбак под Новосибирском
-
Бизнес-леди из Новосибирска возглавила министерство туризма Хабаровского края
-
В Новосибирске в районе Толмачево задержаны уголовники-беглецы
-
Школьница из Новосибирска застряла языком в бутылке
-
В Новосибирской области построили 2,4 млн кв. м жилья, побив рекорд по ИЖС
-
Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает 100-летие со дня открытия
-
Девочка по имени Мир стала первым ребенком 2026 года в Искитиме
-
В Новосибирске разработали метод отбора «идеальных» эмбрионов
-
КамАЗ и Mercedes столкнулись лоб в лоб под Новосибирском: двое в больнице
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке


