В прошлом году на территорию НСО въехали 77 тысяч трудовых мигрантов. Около половины из них работают на основании патента, то есть их деятельность носит временный характер. Полное трудоустройство теперь запрещено более чем в 30-и сферах, чтобы не допустить случайных людей в производство пищевой и алкогольной промышленности, а также оказание некоторых услуг населению.
Список запрещенных профессий увеличился почти в два раза, по сравнению с прошлым годом. Теперь мигранты не смогут получить патент не только на работу учителем, таксистом и фармацевтом, но и заниматься производством, например, детского питания, лекарственных препаратов и табачных изделий.
– Безусловно, это постановление не носит задачи вытеснения иностранных работников с рынка труда НСО, оно имеет самое важное и основное значение – это обеспечение антитеррористической защищенности, жизни, безопасности и здоровья граждан Новосибирской области и особенно детей, – сообщила заместитель министра, начальник управления занятости населения Минтруда Новосибирской области Надежда Цветкова.
Постановление не коснется мигрантов из стран Евразийского союза и иностранцев, которые въезжают в счет квоты по договорам или приглашениям. Расширение списка запрещенных профессий поддержали многие общественные организации и национальные диаспоры Новосибирска, ведь зачастую поведение трудовых мигрантов определяет отношения россиян ко всему приезжему населению.
– Есть определенные негативные моменты со стороны приезжих мигрантов, которые создают некомфортные условия для населения, и мы сами относим себя к местному населению, поскольку являемся гражданами России. Хотим переломать стереотип, который сложился по отношению к нам, потому что, если такие люди среди мигрантов, значит, мы такими и являемся, но это не верно, – говорит президент общественной организации «Местная Азербайджанская национально-культурная автономия Новосибирска» Расим Бабаев.
Дмитрий Рахимов недавно приехал из Таджикистана, и сейчас ищет работу.
– Готов пойти работать, например, на стройку. Мы кафель кладем, кирпич, – говорит гражданин Таджикистана Дмитрий Рахимов.
В прошлом году вслед за решением Новосибирской области 17 регионов ввели подобные ограничения. Тогда постановление вызвало разногласия у экспертов. Работу потеряли около 3-х тысяч мигрантов. Сегодня уверяют, что доля иностранцев, занятых в запрещенных сферах деятельности, незначительна, поэтому на состояние рынка труда новые ограничения существенно не повлияют.
Новосибирцы стали активнее искать работу. По итогам 2020 года соискательская активность в Новосибирске увеличилась на 62%, а зарплатные предложения не изменились, составив 35 000 рублей. В прошлом году лучше всего оплачивалась работа в строительстве и автомобильном бизнесе, уровень заработка в обеих сферах вырос на 13% и составил 45 000 рублей в месяц.
В Бердске дежурный караул спас 20 человек из соседних квартир, в том числе троих детей, при помощи спасательных устройств по лестничным маршам.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».