О микрозелени, ее отличительных особенностях, технике выращивания поведал руководитель районного методобъединения, лучший педагогический работник Новосибирской области Николай Еланцев. Учащиеся самостоятельно посеяли микрозелень. Кроме того, ребят познакомили с жизнью пчелиной семьи, особенностями медосбора. Но по-настоящему почувствовать себя учеными участники школы смогли, только проведя анализ меда на фальсификацию. Интересными были исследования меда из разных сел района при помощи визуализации, обоняния. Ребята, как настоящие ученые, фиксировали результаты анализов и делали презентации.
Роман Просвиров продемонстрировал работу с динамометром и спирометром, представил побеги растений. Евгения Петровская провела химический анализ яблок. Но, пожалуй, наибольший интерес у ребят вызвал процесс моделирования клеток растительного и животного происхождения: при помощи пластилина, тетрабората натрия, клея и обычных швейных ниток возникал новый организм, правда, если быть более точным — его аналог. По сути, внешне он практически не отличался от оригинала, разве что только содержимым.
Еще одно биологическое чудо — цветик-семицветик: ребята продемонстрировали, как роза и бальзамин меняют окраску лепестков при воздействии обычного уксуса. Дмитрий Нохрин не только рассказал об удивительных деревьях мира, но и вместе с юными биологами посеял семена лиственницы, пихты, продемонстрировал различные сорта орехов, посаженных в районе. А еще ребята посетили ветучасток, семенную инспекцию и сделали для себя много других открытий.
— Каникулярная школа — это возможность для детей получить новые знания, раскрыть потенциал, завести новых друзей по интересам. Но главное, что школа является своеобразной площадкой, объединяющей наиболее активных и целеустремленных, интересующихся научными открытиями ребят. Именно они — наша надежда, будущие участники конкурсов разных уровней. Спасибо организаторам — ресурсному центру ДДТ — за возможность приобщить детей к современным инновациям. Надеемся, что и в дальнейшем данное направление будет актуальным.
Опубликовано в газете «Правда Севера» №47 от 20 ноября 2019 года
В следующем учебном году в 200 школах разных районов Новосибирской области появятся высокоскоростной интернет и системы видеонаблюдения.
Отлов бродячих собак проведут в Мошковском районе Новосибирской области до конца декабря этого года. На одного пса потратят в среднем около 13 тысяч рублей. Животных стерилизуют и чипируют, а затем вернут в естественную среду обитания. Однако проблемы это не решит – животные по-прежнему будут представлять опасность для детей и взрослых.
Пуховики побеждают шубы – технологии современной зимней одежды из синтетических материалов шагают вперед, да и фасонов курток сегодня столько, что подобрать легкий пуховик можно на любой вкус и цвет. Пуховики более востребованы и популярны из-за доступной цены, удобства, множества фасонов и заботе о братьях наших меньших. «О норке мечтают русские клуши за 40», - считают поклонники пуховиков.
Больше тридцати лет Вячеслав Семиколенов был судмедэкспертом в Черепановском районе Новосибирской области. Устанавливал официальные причины ухода из жизни, анатомировал тела. Недавно он стал врачом организационно-методического отдела ЦРБ, теперь анализирует медицинские документы. Однако эмоциональных переживаний стало неожиданно больше.
Комментарии