vn
Новосибирск -4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Общество

Моржи и дельфины поселились в новосибирском дельфинарии

Фото предоставлено новосибирским зоопарком
Несмотря на то, что новосибирский дельфинарий только готовят к открытию, местные артисты уже вовсю репетируют шоу-программу. Перед жителями области и гостями региона свои умения продемонстрируют морские обитатели со всего земного шара.

Это самый просторный дельфинарий в России – он рассчитан почти на 700 зрительских мест. Здесь есть десять просторных бассейнов для артистов и команда тренеров- профессионалов. Первые гости уникального для Сибири сооружения -  заместитель  председателя Госдумы Александр Жуков и депутат высшего законодательного органа Ирина Мануйлова. Публику приветствовал розовый морж Тика. А далее с приветственным словом выступила морская львица Сол.

Такому близкому общению с морскими животными народные избранники радуются, словно дети. Эмоции бьют через край у всех  посетителей дельфинария.

- Такого дельфинария нет нигде в России, даже в Москве. Новосибирцам повезло. Сюда будут с удовольствием ходить дети не только из Новосибирска, но и из других регионов, - говорит первый заместитель председателя Государственной думы, президент Олимпийcкого комитета России Александр Жуков.

 Всего в артистической труппе девять животных. Морские львицы, белухи, морж и, конечно, афалины - самые дружелюбные дельфины в мире. Артисты родом из Южной Америки, Чукотки, Тихоокеанского побережья и Камчатки. Имена местным звездам дали по завету идейного вдохновителя проекта Ростислава Шило.

- Как и хотел Ростислав Александрович, мы назвали наших питомцев именами сибирских рек и гор, - рассказала главный тренер новосибирского дельфинария Дарья Глухова.

Кроме  шоу-программ, в дельфинарии планируют проводить образовательные занятия для детей. Раз в неделю будут идти интерактивные уроки по морской биологии и океанографии. Кроме того, для ребятишек с ограниченными возможностями готовится специальный проект.

- Программа «Доступная среда» - это то, чему очень много внимания уделяется в России, - говорит депутат Госдумы РФ Ирина Мануйлова. - И очень хорошо, что сегодня мы открыто об этом говорим в Новосибирске. Потому что детей таких, к сожалению, очень много и они требуют реабилитации. У нас есть иппотерапия, и вот к этому теперь добавится и возможность общения с дельфинами. Для детей-аутистов это, пожалуй, единственная возможность очень быстро развиваться

Еще одним сюрпризом станет открытие в цокольном этаже океанариума. Это большой аквариум с акулами, скатами и другими морскими обитателями со всего мира. Полюбоваться морскими обитателями жители Новосибрска смогут уже  в августе.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.



Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Новосибирский зоопарк

Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: