Исполнение дорожной карты по декриминализации района между рынком, свалкой и кладбищем на окраине Ленинского района Новосибирска сегодня проверил прокурор региона Александр Бучман. Вместе с сотрудниками мэрии, полиции и миграционной службы он обошел Хилокский микрорайон и территорию на улице Малыгина.
Напомним, жители многострадального района вблизи Хилокского рынка неоднократно жаловались на засилие мигрантов, разруху и криминал. Навести порядок на территории, ранее поручил мэру Новосибирска прокурор Александр Бучман. 1 августа представительная комиссия обошла все злачные места и задворки криминального района.
Большая часть ларьков, расположенных на частной территории, успели закрыть перед приходом прокуроров и чиновников. Тем не менее, комиссия сумела попасть в одну из парикмахерских для мигрантов. Как выяснили проверяющие, водоснабжения в парикмахерской нет, инструменты опасны для клиентов. На антисанитарию и кучи мусора на стихийном рынке постоянно жалуются местные жители.
Прокурор поручил выяснить, как территория рынка стала частной, и почему его владельцы не соблюдают санитарные нормы. Кроме того, руководитель надзорного ведомства распорядился усилить контроль над мигрантами. В целом, по словам Александра Бучмана, за полгода ситуация в микрорайоне стала более управляемой.
«Я хотел лично убедиться в исполнении дорожной карты по декриминализации территории. Городские власти занимаются благоустройством территории, сносом незаконных ларьков, но существуют еще проблемы, которыми мы будем заниматься. Утвержден следующий период исполнения дорожной карты», – заявил прокурор региона.
По данным пресс-служба прокуратуры, сейчас проблемный район ежедневно патрулируют участковые полиции и экипажи ГИБДД. Кроме того, освобождены незаконно занятые земельные участки, а 6 многоквартирных домов на улице Малыгина признали аварийными – срок их расселения сокращен.
По итогам исполнения новой «дорожной карты» должны прекратить проезд большегрузов по улице Мальгина, привести дороги в нормативное состояние, ликвидировать несанкционированные свалки и самовольные постройки и проверить мигрантов, которые заселили частный сектор рядом с жилмассивом.
Ранее памятку для мигрантов, прибывающих в Новосибирск, составили в мэрии областного центра.
На Хилокский рынок Новосибирска с проверкой приехали мэр Локоть и прокурор Бучман
01.08.2023
Скриншот из видео прокуратуры Новосибирской области
Самый криминогенный район Новосибирска сегодня проверили надзорные органы и сотрудники мэрии. Комиссия обошла дворы, стихийные рынки мигрантов и окрестности Хилокской свалки.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.02.2026
ОБЩЕСТВО
Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Новосибирской области. По итогам 4 квартала 2025 года количество спамерских и мошеннических вызовов жителям региона сократилось почти на 14% по сравнению с 3 кварталом.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
«Герои НовоСибири» оценили условия лечения и реабилитации участников СВО
-
Патриарх Кирилл наградил Андрея Травникова орденом Сергия Радонежского
-
Особый брачный режим ввели в Новосибирском зоопарке
-
Первая оттепель 2026 года придет в Новосибирск 6 февраля
-
Новосибирск запросил 880 млн рублей из госбюджета на расселение ветхого жилья
-
Андрей Травников: Системой здравоохранения региона достигнуты очень достойные результаты
-
Жительница Новосибирска выжила после падения с 13 этажа
-
На вручение награды приглашают пенсионеров мошенники в Барабинске
-
Неизвестный угрожает терактом ученикам школы №63 в Новосибирске
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



