vn
Новосибирск -6.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Развитие

На сокращенную рабочую неделю переходят предприятия из-за санкций в Новосибирске

На сокращенную рабочую неделю переходят предприятия из-за санкций в Новосибирске
Из 240 предприятий только треть будут работать в полную мощность. Фото из архива VN.ru
Лишь треть предприятий Новосибирска сохранят объемы выпуска продукции. Заводы «Тайра» и «Сибэлектротерм» в мае будут работать не в полную мощность.

В городском департаменте промышленности и инноваций рассказали о перспективах работы промышленной отрасли в условиях санкций. По данным главы ведомства Виталия Витухина, из 240 предприятий треть будут работать в полную мощность. Еще треть обеспечены заказами, сырьем и материалами на 2-3 месяца и примерно 18% предприятий смогут сохранить темпы производства не дольше одного месяца.

По словам Виталия Витухина, пока федеральная система поддержки предприятий, которым запретили экспортировать свою продукцию, касается только предприятий Роскосмоса. В Новосибирске их нет. При этом так называемые товары двойного назначения, экспорт которых запрещен, производят на нескольких заводах и фабриках региона.

В санкционные списки, по данным департамента, попали НИИ электронных приборов, НПО «Восток», Новосибирский авиаремонтный завод и завод «Луч». «Предприятие «Экран- оптические системы» перспективы своей работы не видят. Сейчас совместно решаем как сохранить их производство. Завод «Сибэлектротерм» в мае планирует временно перейти на трехдневную рабочую неделю. Завод «Тайра» на 4-х часовой рабочий день», – сообщил глава городского департамента промышленности и инноваций.

Лучше дела обстоят на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова, у НПО «Север» и машиностроительном предприятии «Элсиб». НАПО имени Чкалова планируют сохранить объемы производства в течение полугода, «Элсиб» и «Север» обеспечены заказами до конца 2022 года.

Ситуацию с загруженностью промышленных предприятий в Новосибирске VN.ru пообещали прокомментировать в минпромторге региона.

Напомним, ЦКП «СКИФ» планируют построить в Новосибирске с помощью отечественных комплектующих. При этом Сибирский кольцевой источник фотонов будет работать только на российскую науку. «Мы все сделаем сами», – заявил директор ИЯФа Павел Логачев.

Районные СМИ

Комментарии
КотВсапогах 11:19:12 11.04.2022
Чкаловский завод работяг сокращает то снова набирает. Как госзаказ будет, а ни чего что из 10.000 оставили 3.000 чел. И пофиг что у кого то кредиты и апотеки.

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: