Продление Ленинской линии метро в левобережье Новосибирска обойдется городскому бюджету в 14 млрд рублей. За эту сумму можно построить станции «Площадь Станиславского» и «Троллейная». Об этом сообщает РБК-Новосибирск со ссылкой на мэрию Новосибирска.
В муниципалитете также отмечают, что продление Ленинской линии предусмотрено Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска, на станции «Троллейная» планируется строительство транспортно-пересадочного узла.
Стоит напомнить, в бюджете Новосибирска на 2023-2024 годы изысканы денежные средства на проектирование развития метрополитена. Однако, Мэрия, рассмотрев все варианты, посчитала целесообразным продолжать работу по строительству Дзержинской линии.
По словам начальника департамента транспорта Константина Васильева, приоритетным является направление от «Березовой рощи» и «Золотой нивы» до станции «Гусинобродская». Это обусловлено техническими причинами и меньшими затратами в сравнении с продлением Ленинской линии.
Актуализация проекта потребует порядка 650 млн рублей. Депутаты областного парламента сошлись во мнении, что строительство метро может дать хороший импульс развитию Новосибирска. На заседании рабочей группы были обозначены принципиальные источники финансирования проектирования и строительства подземки.
Названа стоимость двух новых станций метро левобережья Новосибирска
09.04.2023
Городские власти подсчитали, во сколько обойдется строительство станций метро «Площадь Станиславского» и «Троллейная».
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
04.02.2026
ЭКОНОМИКА
В 2025 году в Новосибирской области вырос спрос на услуги, связанные с частным сельским хозяйством и подготовкой земельных участков к агропроизводству. Эксперты Авито Услуг проанализировали динамику спроса на сельскохозяйственные услуги за январь–декабрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Место для офиса университета Ким Ир Сена ищут в новосибирском Академгородке
-
Новосибирская область попала в красную зону наводнений весной-2026
-
Новосибирские ученые обнаружили новый вид мышевидных грызунов
-
Новосибирская область перевыполнила план проекта «Жилье» на 2025 год
-
В Новосибирске показали шапки для 15 тысяч участников «Лыжни России-2026»
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Житель элитного дома пинал собственного пса у алкомаркета в Новосибирске
-
Новосибирского адвоката отдали под суд после участия в шоу «Мужское / Женское»
-
Новосибирцы оплатили «лицом» более 27 тысяч поездок в метро к январю-2026
Новости районов
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



