Уровень знаний по русскому языку начали проверять при приеме в школу детей-мигрантов. Пока такие ученики в Новосибирске знаниями не блещут. Мы уточнили в мэрии результаты пройденных испытаний и сроки «второй волны».
Месяц назад VN.ru сообщал о предварительных итогах тестирования. На тот момент знания по русскому проверили у 70 детей-мигрантов. 39 будущих первоклассников справились с заданиями, 31 ребенок (то есть 44% сдающих) тест провалил.
По данным на 12 августа, тестирование на знание основ русского провели уже у 162 ребятишек. Результаты в процентном соотношении и на этот раз очень средние.
«За период с 20 мая по 12 августа 59 детей иностранных граждан и лиц без гражданства (из 162 участников) тестирование на знание русского языка не прошли», – сообщается в ответе на наш запрос. Другими словами, каждый третий приезжий ребенок, сдающий тест по русскому, языком не владеет.
Первое тестирование у детей-мигрантов проводилось 20 мая 2025 года, уточняют в мэрии, повторное по правилам могут провести только через три месяца. Таким образом, контрольные проверки у ребят начнутся, начиная с 26 августа. По словам педагогов, самыми сложными для детей-мигрантов оказались задания, требующие работы с текстом.
Ранее мы писали о самой богатой на первоклассников школе. На этот раз ею оказалась школа №216 в Октябрьском районе: 1 сентября там откроется 12 первых классов.
Не сдает каждый третий: мигранты в Новосибирске вновь завалили тесты по русскому
14.08.2025
Повторные тесты на знание русского языка дети начнут сдавать не ранее 26 августа.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В Вознесенском школьном музее Венгеровского района много лет на фоне бивней мамонтов, ткацкого станка и старинной утвари хранится совсем неприметный предмет.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Энергетики вернули свет 85% пострадавших от урагана в трех районах НСО
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
Короткая рабочая неделя началась с 27 апреля в Новосибирской области
-
Вот и лето прошло: жители трех районов НСО остались без электричества 26 апреля
-
Человек-легенда Александр Зацепин прилетел в родной Новосибирск
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Самую красивую старшеклассницу выбрали под Новосибирском
-
Житель Новосибирска на желтом самокате погиб под колесами «Лада Гранта»
-
На дорогах Новосибирска станет больше пластиковых «зебр»
Новости районов
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности



