Уровень знаний по русскому языку начали проверять при приеме в школу детей-мигрантов. Пока такие ученики в Новосибирске знаниями не блещут. Мы уточнили в мэрии результаты пройденных испытаний и сроки «второй волны».
Месяц назад VN.ru сообщал о предварительных итогах тестирования. На тот момент знания по русскому проверили у 70 детей-мигрантов. 39 будущих первоклассников справились с заданиями, 31 ребенок (то есть 44% сдающих) тест провалил.
По данным на 12 августа, тестирование на знание основ русского провели уже у 162 ребятишек. Результаты в процентном соотношении и на этот раз очень средние.
«За период с 20 мая по 12 августа 59 детей иностранных граждан и лиц без гражданства (из 162 участников) тестирование на знание русского языка не прошли», – сообщается в ответе на наш запрос. Другими словами, каждый третий приезжий ребенок, сдающий тест по русскому, языком не владеет.
Первое тестирование у детей-мигрантов проводилось 20 мая 2025 года, уточняют в мэрии, повторное по правилам могут провести только через три месяца. Таким образом, контрольные проверки у ребят начнутся, начиная с 26 августа. По словам педагогов, самыми сложными для детей-мигрантов оказались задания, требующие работы с текстом.
Ранее мы писали о самой богатой на первоклассников школе. На этот раз ею оказалась школа №216 в Октябрьском районе: 1 сентября там откроется 12 первых классов.
Не сдает каждый третий: мигранты в Новосибирске вновь завалили тесты по русскому
14.08.2025
Повторные тесты на знание русского языка дети начнут сдавать не ранее 26 августа.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
03.09.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирской области акция «Помним Беслан», призванная почтить память погибших и выразить солидарность в борьбе с терроризмом во всем мире, состоялась 3 сентября на площади имени Инженера Никитина перед академическим молодежным театром «Глобус». Организатором выступил департамент молодежной политики региона.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Сотни новосибирцев почтили память жертв террористического акта в Беслане
-
Новосибирские врачи объяснили частые болезни первоклассников
-
Новосибирцев начали атаковать СМС о «необходимости заменить полис ОМС»
-
В Новосибирске задержали мошенников за хищение 6 миллионов у бойцов СВО
-
Фонтан воды вырвался из-под земли у жилого дома на Котовского в Новосибирске
-
Дату начала бабьего лета-2026 назвали синоптики в Новосибирске
-
Экипаж ДПС довез малыша в больницу сквозь пробки в Новосибирске
-
Новосибирцы рассказали о выжившей при взрыве газа на Народной
-
Сайт Гёте-института в Новосибирске закрыл контакты после заявлений Лаврова
Новости районов
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
Новости партнеров
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона
-
Вопросы поддержки и развития адаптивного спорта рассмотрены под руководством Анатолия Серышева
-
Анатолий Серышев поздравил угольщиков Кузбасса с Днём Шахтёра


