Слухи о покупке ЦУМа томской компанией или одним из крупных новосибирских застройщиков в Новосибирске распространяются с лета-2023. Планы застройки и реконструкции этой территории появлялись еще раньше. Как сообщили VN.ru в кафе «Мадина», которое работает у ЦУМа последние дни, на этом земельном участке планируют возвести здание в 30 этажей. Именно для этого, новые владельцы освобождают земельный участок от павильонов.
Какая именно компания стала владельцем территории в центре города, пока не называют. При этом здание ЦУМа уже несколько раз предлагали перестроить. Согласно правилам землепользования и застройки, сейчас там действует ограничение по высотности в 4 этажа, при этом поменять его можно в любой момент.
«Зонирование участка можно поменять через слушания. Насколько мне известно, выкуплен сам ЦУМ, нет информации полностью или частично, но собственники могут снести ЦУМ и построить новое здание. По генплану и проекту планировки там нельзя строить жилое здание и выше 30 этажей», – сообщил Михаил Рязанцев.
О том, что территорию не будут застраивать жилыми домами, сообщил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Просто так отдать ЦУМ под жилую застройку невозможно. Пока о планах изменить назначение этого участка мне ничего не известно», – сообщил мэр новосибирска на онлайн-встрече с журналистами.
Как предполагают эксперты, на месте ЦУМа может появиться гостиница, торговое или административное здание.
Напомним, в 2021 году в Новосибирске обсуждались планы реконструкции одного из старейших торговых центров города. Эскизы нового облика ЦУМа с роскошными фасадами статуями представляли архитекторы.
А в новогодние праздники 2001 году старый ЦУМ сгорел до основания. От солидного здания, украшавшего коробку с конфетами «Новосибирск», остался железобетонный каркас. Сообщалось, что огонь вспыхнул в отделе детских игрушек на первом этаже.
Небоскреб может появиться на месте ЦУМа в Новосибирске
13.10.2023
Павильоны и ларьки на земельном участке у ЦУМа готовят к сносу. Как заявляют владельцы кафе уйгурской кухни, которая уже 35 лет работает на этой территории, собственники земельного участка расторгли договоры аренды со всеми арендаторами и расчищают участок для нового строительства.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.10.2026
ДОМ
Авария оставила без света жителей Дзержинского и Ленинского районов, отключили 376 частных и многоквартирных домов. Отключение в Затоне может затянуться на 6 часов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Запрет склонения к абортам хотят запретить законом в Новосибирске
-
Новосибирский подросток решился на диверсию после взлома «Госуслуг»
-
Снеговик за полмиллиона появится у офиса энергосбыта в Новосибирске
-
Щуку ловят тоннами в озере Убинское Новосибирской области
-
В Новосибирске полиция отпустила велосипедиста после избиения беременной в парке
-
Еще пять медведей отстрелят в Новосибирской области до конца октября
-
Новые запасы нефти нашли в Западной Сибири методом Монте-Карло
-
Новосибирская область вошла в топ-25 благополучных регионов России
-
Дачи и огороды новосибирцев обеспечивают регион картошкой на 75%
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта



