vn
Новосибирск -6.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Аграрии

Новосибирская область стала лидером по экспорту продукции АПК

Новосибирская область стала лидером по экспорту продукции АПК
Новосибирская область расширила направления экспорта и линейку поставок продукции агропромышленного комплекса, по итогам года регион занял первое место в Сибирском федеральном округе по экспорту продукции АПК, обеспечив более трети (30,8%) от общего объема агроэкспорта округа. Подробнее об этом и перспективах развития зампред Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Андрей Шинделов рассказал 19 июня на пресс-конференции.

«За период реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» (2018-2024 гг.) объемы поставок за рубеж увеличились в 7,1 раза в натуральном выражении и в 4,4 раза в стоимостном. В прошлом году наша область стала лидером в СФО по экспорту продукции АПК – было экспортировано 2198,2 тысячи тонн продукции АПК, что на 20% больше, чем в 2023 году», – сообщил Андрей Шинделов.

Министр сельского хозяйства отметил, что основу экспорта составляют зерновые, масличные и зернобобовые культуры (пшеница, зернобобовые, ячмень, лен, рапс, гречиха, кукуруза, соя, подсолнечник), а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерские изделия, продукты перемола, напитки). «Структура регионального экспорта во многом определяется профицитом производства зерновых и масличных культур. Профицит этих культур в области ежегодно составляет более 1 млн тонн», – уточнил он.

Новосибирские птицефабрики успешно поставляют на экспорт пищевое яйцо и замороженные субпродукты в Монголию, Казахстан, Киргизию и Китай. Региональные производители также поставляют на экспорт в Казахстан, Белоруссию, Абхазию, Азербайджан, Монголию, Китай натуральное мороженое. Филе речной рыбы с/м (судак, окунь, щука) поставляется в государства ЕС и КНР, сушено-вяленая рыбная продукция экспортируется в ОАЭ.

«В 2024 году новосибирская продукция АПК поставлялась в 55 стран. Ключевыми направлениями отгрузок являются страны Юго-Восточной и Средней Азии: Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Вьетнам, Индия, Монголия, значителен экспорт в Турцию и на Кубу. Помимо этого, появилось семь новых направлений экспорта (Египет, Бангладеш, Пакистан, Ирак, Бенин, Черногория, Филиппины), а также наши экспортеры активно расширяли экспортную линейку поставок, так были поставлены первые партии гороха в Индию, первые партии пшеницы в Кубу, новосибирский ячмень был поставлен в Ливию и Иран, пшеница – в Республику Корея, мороженая рыба – в КНР. В 2025 году составлен план по данным 46 экспортеров продукции АПК», – рассказал Андрей Шинделов.

Успешная реализация проекта и достижение целевых показателей обеспечивается за счет мер господдержки, таких как: субсидирование транспортных расходов, компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках, возмещение затрат на производство масличных культур (бобы соевые и семена рапса) из расчета на 1 тонну прироста объема производства масличных культур, льготное кредитование экспортеров продукции АПК.

Напомним, прирост объема экспорта продукции агропромышленного комплекса, а также создание зарубежной инфраструктуры поддержки являются приоритетными направлениями национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: