Уровень безработицы в целом по стране к июлю опустился до исторического минимума. Согласно оперативному опросу Банка России, 60% предприятий сообщали о нехватке персонала. В квалифицированных специалистах нуждаются обрабатывающие производства, особенно в машиностроении и химической промышленности.
Почти 80% предприятий сообщают о проблемах с наймом персонала. В основном, это связано с уровнем квалификации соискателей и завышенными зарплатными ожиданиями. Эксперты Банка России связывают перекос на рынке труда с расширением импортозамещающих производств и увеличением госзаказа. Так, у предприятий из Новосибирской области значительно выросли заказы на металлические изделия, в результате пришлось переходить на работу в три смены. В условиях нехватки кадров, для удержания и привлечения работников, предприятия начали повышать зарплаты.
«Пытаясь справиться с кадровым голодом, работодатели стали создавать программы подготовки и переподготовки кадров. Так, на одном из новосибирских авиационных предприятий рассказали, что набирают молодых специалистов, в том числе на ученические договоры, чтобы дать им возможность в течение трех месяцев поработать с наставником и освоить профессию», — говорит Евгений Хацкевич, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России.
Подробнее о ситуации в разных отраслях производства, потребительских настроениях людей, изменении цен, условиях банковского обслуживания в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Новосибирские предприятия переходят на работу в три смены
21.09.2023
Данные обширного мониторинга предприятий, приведенные в докладе, подтверждает и статистика городского Центра занятости: к концу июля безработными числились чуть более 4-х тысяч новосибирцев. При этом городским предприятиям и организациям требовалось свыше 25 тысяч человек. В основном нужны швеи, электрогазосварщики, бетонщики, монтажники и другие квалифицированные рабочие.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
10.06.2026
ЭКОНОМИКА
Предварительные итоги посевной кампании 2026 в Новосибирской области озвучил 10 июня на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
О росте тарифов на проезд в 2026 году рассказали в мэрии Новосибирска
-
Первую буддийскую статую Марпы Лоцавы открыли в Новосибирске
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
-
ХК «Сибирь» представил новый тренерский штаб на сезон КХЛ 2026/2027
-
Перспективы строительства трамвайной ветки до «Родников» оценили в Новосибирске
-
Судьбу маршруток № 43 и 23 раскрыли в мэрии Новосибирска
-
Чемпионат мира по футболу-2026: где и во сколько смотреть
-
Итоги посевной кампании-2026 озвучили в Минсельхозе Новосибирской области
-
В Новосибирске в сердце первого пациента имплантировали китайский насос
Новости районов
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
Новости партнеров
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»



