Новосибирск 14.1 °C
  1. СПОРТ
  2. Имидж

Новосибирские ветераны СВО создали первую команду по следж-хоккею

  • Фото Никиты Манько
  • Фото Никиты Манько
  • Фото Никиты Манько
  • Фото Никиты Манько
Новосибирский танкист потерял ногу на СВО и собрал первую команду по следж-хоккею. Спортсмены провели открытую тренировку перед турниром 25 сентября.
Ветераны СВО, пережившие тяжелые ранения, создали первую взрослую команду по следж-хоккею в Новосибирске. Паралимпийские спортсмены провели открытую тренировку 6 сентября в «Сибирь Арене». 

« В 2023 году я служил командиром танка на СВО, получил тяжелое ранение, пережил ампутацию голени. В больнице думал, что делать дальше, посмотрел паралимпийские игры и выбрал для себя самый зрелищный паралимпийский спорт - следж-хоккей. Однако в Новосибирске нашлась только детская команда, пришлось организовать взрослую с нуля», - сообщил VN.ru 40-летний Ратибор Колчанов.

Ратибор собрал команду из ветеранов СВО и спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Они подали заявку в минспорта Новосибирской области, договорились с ХК «Сибирь», команду поддержало Всероссийское общество инвалидов. Фонд «Защитники Отечества» помог с экипировкой, команде дали лед для тренировок на «Сибирь-Арене». Легендарный экс-капитан ХК «Сибирь» Сергей Широков поддержал паралимпийских спортсменов.


«Сейчас у нас цели - провести первый турнир Сибирского федерального округа по следж-хоккею с 25 по 27 сентября. Приедут семь команд: Красноярск, Тюмень, Омск, Новокузнецк, Барнаул, Абакан и Луганск из ЛНР. Вместе с ними мы создаем Сибирскую следж-хоккейную лигу, будет разыгран Кубок Покрышкина. Это масштабный проект на пять лет, будем делать его интересным для зрителей и СМИ», - сообщил руководитель команды Ратибор Колчанов.   

В основном составе играют пять человек: Ратибор Колчанов, Иван Хмелинин, Константин Самойлов, Алексей Шарыкалов, Сергей Комардин и вратарь Николай Хоменко.
С командой работают тренер ХК «Сибири» Роман Попов и тренер Андрей Колмыков. Среди запасных игроков: Дмитрий Лебедев, Борис Сергеевич, Артем Косачев, Дмитрий Ивашнев, Максим Кублицкий, Николай Крутиков, Константин Дузь.

Дебют команды состоится 25-27 сентября на турнире по следж-хоккею имени Александра Ивановича Покрышкина в ЛДС «Сибирь» на улице Богдана Хмельницкого, 23.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

16.09.2026 СПОРТ

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков посетил домашнюю игру ХК «Сибири» с нижнекамским клубом «Нефтехимик». Политика впечатлили преданность и эмоции новосибирских болельщиков, а также современная «Сибирь-Арена».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: