vn
Новосибирск -15.2 °C
  1. НАУКА
  2. Предупреждение

Новосибирский планетарий предупредил о падении астероида на Землю

Новосибирский планетарий предупредил о падении астероида на Землю
Кадр Kandinsky by Sber AI
Во вторник, 3 декабря, в 19:17 по московскому времени (+-1 минута) можно будет наблюдать редкое небесное явление.

В небе над Якутией будет видно яркий болид. Это падение небольшого астероида диаметром около 1 метра. На короткое время вспышка осветит небо, а некоторые осколки могут достичь поверхности Земли, сообщает канал Большого новосибирского планетария.

Падение астероида с кодовым названием C0WEPC5 прогнозируют в Якутии, между городами Олёкминск и Ленск. Некоторые СМИ пишут о том, что ожидаются яркие вспышки и грохот в небе. Впрочем, планете и людям вреда не будет — для этого астероид слишком мал.

Основные места наблюдения также сообщил Новосибирский планетарий:

- Олёкменск и Ленск: смотрите прямо в зенит.

- Якутск: наблюдайте низко на западном горизонте.

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 НАУКА

5 декабря в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялось торжественное открытие одного из главных научно-популярных событий года – Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в Новосибирской области. В 2025 году фестиваль отмечает 20-летний юбилей и проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: