Всплеск сезонных вирусных инфекций наблюдают в Новосибирской области. Регистрируются случаи ОРВИ, коронавируса и гриппа, защитить себя можно с помощью вакцинации.
Прививку можно поставить в том числе и от ковида, рассказал профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины РНИМУ Мурад Шахмарданов.
«Прививки делают в специально выделенные «прививочные дни» или в прививочных кабинетах без предварительной электронной записи — по живой очереди. Также вакцина доступна в частных медицинских центрах», — отметил эксперт. Вакцинация от коронавируса перестала быть массовой и перешла в режим рутинной. Вирус продолжает циркулировать, тяжелые формы болезни сейчас угрожают в основном тем, чья иммунная система слабее и не может адекватно обновлять защиту, комментирует Мурад Шахмарданов. В зоне риска — пожилые люди и пациенты с серьезными хроническими заболеваниями — онкологией, диабетом, болезнями сердца и легких. Для них встреча с новым вариантом COVID-19 по-прежнему не желательна.
Ранее об опасности коронавируса осенью-2025 новосибирцам напоминал академик РАН, вирусолог Сергей Нетесов. Коллективный иммунитет из-за отсутствия прививок снижается, это может грозить самыми серьезными последствиями.
О новой вакцинации от COVID-19 осенью-2025 рассказал инфекционист Шахмарданов
02.10.2025
Поставить прививку можно, в том числе в Новосибирске. Вакцинация от COVID-19 в России продолжается. В зоне риска по ковиду — люди с хроническими заболеваниями.
Районные СМИ
Новости раздела
05.12.2025
ОБЩЕСТВО
Команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий вошла в число финалистов масштабного Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Конкурс организован Российским обществом «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Росмолодёжи.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Необычные уличные фонари начали тестировать в Новосибирске
-
В Бердске завершен капремонт дополнительного поликлинического отделения
-
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
-
В Новосибирской области дан старт юбилейному Всероссийскому фестивалю науки «НАУКА 0+»
-
Глава МЧС России Александр Куренков прилетел в Новосибирск
-
В Новосибирске задержаны 11 цыган за вымогательство денег у участников СВО
-
В Новосибирске назвали новые тарифы на проезд в транспорте — 45 и 48 рублей
-
ВТБ: ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 трлн рублей
-
Царские дома на улице Якушева выставили на продажу за рубль в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
В Бердске завершен капремонт дополнительного поликлинического отделения
-
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
О риске описторхоза в сезон зимней рыбалки на Оби предупредил Роспотребнадзор
-
С опережением графика для жителей Каргатского района строится крупнейший в регионе хирургический корпус
-
Леонид Фомичев избран главой рабочего поселка Линево
-
Чулымских медиков будут судить за смерть пациента
-
Депутата Пустотина из Искитима обвинили в краже газа: дело передано в суд
Новости партнеров
-
«Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом — и в новом дизайне детской карты
-
Вы в игре: «Ростелеком» расскажет о перспективах развития индустрии видеоигр в России
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
Безопасный цифровой мир: «Ростелеком» научил киберграмотности школьников села Болотное
-
СберИндекс оценил расходы сибиряков на лекарства и медицинские товары




