К чему приведет такое «соседство», пока сказать сложно, но вряд ли пластик сделает нас здоровей.
Микропластик – намного вреднее, чем обычный – тот, который хотя бы можно увидеть, поделилась с изданием «Наука в Сибири» сотрудник института органической химии СО РАН, кандидат химических наук Юлия Сотникова.
«Больше вреда от микропластика. Частицы начинают есть различные живые существа. К примеру, микропластик плавает в воде, а рыба думает, что это планктон. Потом по трофической цепи всё доходит до человека, – рассказывает ученый. – Когда кусочки микропластика становятся совсем маленькими, они могут стать размером с эритроциты и начать путешествовать по организму».
По словам Юлии Сотниковой, проблема микропластика актуальна и для Новосибирской области. На пляжных зонах Оби его – хоть отбавляй. При этом до сих пор не установлены нормативы: много частиц в пробе – это сколько?
«На пляжах Академгородка и Бердска мы нашли суммарно 60 – 70 микрограмм микропластика на 20 литров воды. В поселке Хужир на Байкале – 100 микрограмм на 20 литров», – рассказывает химик.
Ранее мы писали об оригинальной идее по утилизации пластика, который нельзя переработать, – его можно скармливать моли. Прожорливые насекомые, как выяснилось, способны поедать такой пластик килограммами.
Путешествует по сосудам: про опасность микропластика рассказали ученые в Новосибирске
03.10.2024
Над решением проблемы микропластика бьются ученые всего мира. Он опасен тем, что проникает везде, даже в органы и ткани людей и животных.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
04.02.2026
НАУКА
Научные стажировки и совместные исследования запланированы в рамках сотрудничества НГУ и университета имени Ким Ир Сена КНДР. В Новосибирске планируют построить офис корейского вуза. В рамках сотрудничества специалисты НГУ установили возраст археологических находок со священной горы Пэктусан.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Особый режим введут в Новосибирске из-за опасной казармы минобороны
-
Первые самолеты Ту-214 получит новосибирская компания S7 Airlines к 2029 году
-
Знаменитые манулы Зеленогорск и Караганда умерли в Новосибирском зоопарке
-
Директора придорожного кафе в Кочках признали виновным в смерти поварихи
-
Место для офиса университета Ким Ир Сена ищут в новосибирском Академгородке
-
Новосибирская область попала в красную зону наводнений весной-2026
-
Новосибирские ученые обнаружили новый вид мышевидных грызунов
-
Новосибирская область перевыполнила план проекта «Жилье» на 2025 год
-
В Новосибирске показали шапки для 15 тысяч участников «Лыжни России-2026»
Новости районов
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



