Новосибирск 13 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

Охоту на 206 медведей разрешило минприроды под Новосибирском

Охоту на 206 медведей разрешило минприроды под Новосибирском
Охотникам разрешили добыть 220 медведей. Фото из архива VN.ru
Минприроды выдало охотникам 206 разрешений на добычу бурого медведя в Новосибирской области. В регионе живет более полутора тысяч этих зверей.
В Новосибирской области охотники получили 206 разрешений на добычу бурых медведей. Информацию подтвердили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.  

«В целях любительской и спортивной охоты выдано 206 разрешений на территории всей области, из них 89 выданы на общедоступные охотугодья на период до 31 декабря 2026 года. На сегодняшний день добыто 37 особей бурого медведя,» - сообщили в минприроды Новосибирской области. 

Охота на медведя бурого (лето-осень) продлится с 1 августа по 31 декабря. Весенняя охота пройдет с 21 марта по 10 июня 2027 года.


«На протяжении последних пяти лет численность медведя в регионе остается стабильной и держится в пределах 1,5 тысяч особей. В 2026 году количество обращений по поводу выхода медведей осталось на уровне прошлого года, однако миграционная активность из-за пожаров в соседних регионах требует повышенного внимания», - сообщили в минприроды Новосибирской области.  

Нередко бурые медведи выходят к людям в селах, некоторые нападали на домашний скот. Всего с начала 2026 года минприроды приняло решение о ликвидации 14 особей бурого медведя, опасных для людей.  

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.09.2026 ОБЩЕСТВО

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с работниками промышленных предприятий и представителями трудовых династий в рамках мероприятия «Люди трудовой доблести». По словам главы региона, в современных условиях честный созидательный труд стал фундаментом независимости и государственного суверенитета России.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: