Новосибирск 12.8 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Туризм

Андрей Травников проверил начало благоустройства нового парка в Новосибирске

Острог, слобода и верфь появятся в новосибирском ноопарке «Усть-Тула»
Фото пресс-службы Правительства НСО
При поддержке правительства Новосибирской области начато благоустройство природного туристического маршрута на популярной у горожан территории левого берега Новосибирска. Губернатор Андрей Травников провел выездное совещание по перспективам развития территории «Усть-Тула».

Развитие территории на левом берегу Оби проинспектировал накануне губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он поручил поэтапно развивать маршруты парковой зоны на более чем 350 гектарах между Бугринским и Октябрьским мостами: от парка «Арена» до ПКиО «Бугринская роща».

В совещании приняли участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, представители Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска.

Андрей Травников обратил внимание на необходимость поэтапного развития маршрутов «Усть-Тулы», наиболее популярных у горожан.

В ходе совещания губернатору доложили о решении задачи по предотвращению доступа несанкционированных машин на территорию, путем ее ограждения и организации контрольно-пропускного пункта для машин экстренных, службы, специальной техники. Также на проектируемой территории была ликвидирована несанкционированная свалка в районе улиц Тульская и Тракторная, произведен снос аварийных деревьев, организована стабильная уборка и вывоз мусора. Сегодня на территории «Усть-Тулы» действует природный туристический маршрут с элементами инфраструктуры гостеприимства.

Концепцией дизайн-проекта здесь предусмотрено создание ландшафтного ноопарка, который объединит природную среду, историко-культурное содержание, туристическую инфраструктуру и рекреационные маршруты. Основными объектами первой очереди планируется сделать копию острога XVIII века, исторический парк «Слобода» и комплекс «Верфь», которые погрузят туристов в историческую атмосферу древней Сибири, позволят проводить разнообразные досуговые мероприятия.

DSC_0016 (1).jpg

Также будут созданы пешеходные и велосипедные маршруты, системы искусственных и естественных водоемов, объекты для размещения туристов.

DSC_0066.jpg

Отметим, что проектируемая территория «Усть-Тула» расположена в левобережной пойме реки Оби в Кировском районе  Новосибирска — от парка «Арена» до ПКиО «Бугринская роща». Общая площадь территории составляет более 360 гектаров. Территория рассматривается как ключевой элемент системы «Обские парки» и водно-зеленого каркаса города Новосибирска, а также как перспективное межрайонное и межрегиональное рекреационное пространство.

С 2022 года в рамках исполнения поручений по развитию территории выполнен комплекс предпроектных мероприятий, включая экологические, ландшафтные, гидрологические и градостроительные исследования, историко-культурный анализ территории, социологические исследования и общественные обсуждения.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Комментарии
Читатель 20:04:19 22.07.2026
Благоустройство - это как всегда? Выкосят всю траву, вырубят деревья, останется только пыль и грязь?

Новости раздела

В России сотни пеших маршрутов на любой вкус: от прогулок по паркам, для которых понадобятся только удобные кроссовки и пара часов в выходные, до сложных многодневных переходов по горам и тайге, которые станут отдельным приключением. Авито Путешествия выбрали пять вариантов, от лёгких треков до серьёзных походов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: